«Быть часовым у Вечного Огня – честь!»

В этом году школе №118 Московского района выпала огромная честь стоять на Посту №1! С 1980 года сводные отряды школьников несут Почетную Вахту Памяти. Традиция несения Почетной вахты Памяти школьниками города у Вечного огня не прерывалась в течение всего времени его существования. Мы очень гордимся тем, что продолжили эту традицию, ведь Пост №1 – это настоящая школа патриотизма! Нижегородский Кремль – сердце исторической части Нижнего Новгорода, уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века, и старейший архитектурный памятник города. История кремля начинается в 1221 году – со времени основания Нижнего Новгорода, когда цепь крепостных укреплений города была деревянной. В 1500-1511 гг. был построен каменный кремль, для защиты юго-восточных рубежей Московского государства. Мемориальный комплекс «Вечный огонь» – одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода. Находится он на территории Нижегородского Кремля.  Основан был этот комплекс в тогда еще городе Горьком в 1976 году в память о героях Великой Отечественной войны, их ратном подвиге и заслугах. В центре мемориального комплекса расположен Вечный Огонь. Сам архитектурный ансамбль представляет собой две черные стелы. Около первой установлено множество позолоченных венков, которые символизируют пропавших без вести солдат. На второй стеле изображена пара бойцов, написаны даты начала и окончания войны. А надпись на обратной стороне гласит: «Вечная слава горьковчанам, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!». Это место значимо для многих жителей Нижнего Новгорода, так как много горьковчан  погибло в те годы в огне войны. В 1980 году был организован почетный караул около мемориала. Узнав о том, что учащиеся нашей школы будут часовыми у Вечного огня, мы сразу же начали подготовку. Каждый брал на себя огромную ответственность и на первых же репетициях мы старались изо всех сил. Было непросто, но мы справились! Было множество вопросов: строевая подготовка, устав и правила несения вахты, форма и многое другое. На генеральной репетиции мы отрабатывали навыки строевой подготовки, и ритуал заступления на Пост №1 у Вечного огня. Также, при подготовке, мы пользовались опытом наших выпускников, завоевавщих правово в 2015 году представлять Нижегородскую область во Всероссийском слете постовцев в г.Севастополь, где заняли 15 место из 36 команд. Неотъемлемой частью несения почетной вахты является форма постовца. Именно она придает особую торжественность и строгость всему мероприятию. Право надеть эту форму стала для учеников нашей школы поводом для гордости.  В субботу, в Кремле нам выдали форму, познакомили с организацией несения службы и караульным помещением Поста №1. С понедельника началось наше почетное несение службы на Посту №1. Погода была не самая лучшая, но наше желание и уверенность взяла верх! Ведь каждое мгновение, проведенное на Посту №1 – это яркое событие, которое остается в памяти. В первый день постовцы приносят Клятву и приступают к несению службы. Невзирая на пронизывающий ветер и дождь, постовцы 118-й школы несли службу стойко! Служба на Посту №1 – это ежедневный обзор мировых и российских новостей, выпуск боевых листов, подведение итогов дня, просмотр документальных военных фильмов, поисковая работа. Каждый день был насыщен событиями. Даже в плохую погоду, когда из-за дождя нельзя было выходить на пост, мы не сидели без дела! Наш преподаватель – Горшков Сергей Вячеславович организовал квест «Маршрут выживания»,  где мы выполняли задания по: правилам дорожного движения, пожарной безопасности, вязке туристических узлов, знание международных сигналов бедствия, разборка и сборка автомата Калашникова, ориентирование по солнцу и часам, оказание первой помощи. Лидерами по итогам квеста стала смена №3, в составе: разводящий-Гончаров Никита, часовые - Нужин Олег, Карпов Александр, Воробьева Елена, Ястребова Ольга. Также за время службы мы посетили Музей юнг во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова, а также музей в Дмитриевской башне Кремля. Нам выпала честь стоять на Посту №1 у Вечного огня. Искра этого огня ,зажигает в сердце каждого постовца, большой огонь желания по-особому относится к героическому прошлому города, к его истории, к своей стране. Здесь, у Вечного огня, мы оставляем частичку своего сердца. И мы верим, что Вечный огонь будет гореть всегда, что Вечный покой павших будет охраняться нами, подрастающим поколением. Неся Почетную Вахту Памяти у Вечного Огня Славы, мы пережили незабываемые ощущения. Глядя на желто-оранжевые языки пламени, невольно начинаешь представлять лица тех, кто с оружием в руках выступил на защиту Отечества, чьи имена высечены на гранитной стене мемориала, чьими безымянными могилами усеяна земля. Не будет преувеличением сказать, что все члены караула на время несения Вахты Памяти стали чем-то вроде большой и крепкой семьи. Главной целью нашего пребывания на Посту №1 было погружение в историю родного города. И можно без капли сомнения сказать, что ни в одном другом месте невозможно столько узнать о событиях времен Великой Отечественной войны. Нигде больше не сможет так проникнуться историей страшного прошлого пылкое молодое сердце! Вряд ли кто-то остался абсолютно равнодушным, открывая для себя что-то новое и интересное. Теперь все мы по-другому смотрим на памятники, посвященные жертвам и героям Великой Отечественной войны. Как говорил начальник штаба, нужно прочувствовать, понять и осознать получаемые сведения. Да и вообще всю историю в целом, ведь прошлое – не что иное, как урок будущему! И у общества нет будущего без прошлого и настоящего.

Пресс-секретарь караула школы №118

Любимова Алина