«Мы часть Великой России»

Голову вверх запрокинув, вдыхаю

Неба бескрайного тихий покой.

Вечным огнем пусть горит, не сгорая,

Вера в бессмертье надежды людской!

Г. Волченкова

   С 11 по 18 февраля 2017 года старшеклассники  МБОУ «Школа № 20» удостоились чести нести Вахту Памяти  на Посту № 1 у «Вечного огня Славы» Нижнего Новгорода.

  В сводный отряд были отобраны самые активные и ответственные учащиеся школы. Под руководством заместителя директора школы Бирюковой Е.Г. и преподавателя-организатора ОБЖ Белова А.Е. отряд начал подготовку за месяц до заступления в почетный караул. Мы изучали Строевой  Устав ВС РФ, историю создания Поста №1, меры безопасности при несении службы в карауле. Директор школы Дудникова О.М. провела беседу на  военно-патриотическую тему. Большое значение  личный состав караула придавал  практической отработке строевых приемов. Преподаватель-организатор Белов Александр Евгеньевич учил нас ходить строевым шагом, выполнять повороты на месте и в движении. В результате проделанной работы мы стали воинским коллективом, способным выполнить задачу по несению службы на Посту №1.

    В течение недели постовцы школы достойно несли почетную службу на посту. Погода устроила нам серьезное испытание: сильный ветер, метель и мороз усложнили несение службы часовыми. Несмотря  на трудности  постовцы справились с поставленной задачей, проявив стойкость и выдержку.

  Каждый день начинался с мемориального часа и проведения политинформации. Алексей Романенко рассказал нам о свои прадедах, которые принимали участие в Великой  Отечественной войне, Евгений Клименко, Роман Захваткин и Никита Еремин осветили актуальные международные и внутренние события.

 В  период несения караульной службы с сводным отрядом школы был проведен комплекс военно-патриотических мероприятий.  Мы посетили Музей «Юнги Северного флота» во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова, экспозицию  «Помни войну» в Никольской  башне Нижегородского Кремля. Мы еще больше погрузились в атмосферу Великой Отечественной войны и поняли,  насколько важна для нас эта поистине судьбоносная победа!   Нам повезло побывать на выставке в историческом здании Нижегородского Арсенала, где познакомились с современным искусством.

  В последний день службы  ребята отдали почести погибшим и возложили цветы к «Вечному огню Славы». Начальник штаба  Поста №1 полковник Малыгин В.Д. подвел итоги несения службы сводным отрядом постовцев МБОУ «Школа № 20» Он отметил следующие результаты: по всем основным критериям караул получил оценку «отлично». Лучшей сменой стала – смена № 2 в составе Захваткина Романа, Романенко Алексея, Дранкиной Юлии и Шайдаковой Дарьи; лучшие часовые: Галявин Артем и Сазонова Мария; лучшим разводящим признана Катышева Александра. Также отмечены обозреватели  Захваткин Роман и Романенко Алексей, пресс-секретарь Котихина Яна, начальник караула Ладыгин Дмитрий, помощник начальника караула Жолдашова Диана. Все эти дни рядом с нами постоянно находились и помогали нам старшие товарищи Бирюкова Елена Геннадьевна и белов Александр Евгеньевич.

  За неделю службы мы получили бесценный опыт, новые знания по основам военной службы, глубже изучили историю нашей Родины в трудные годы Великой Отечественной войны.

  Мы искренне благодарны за  возможность отдать дань памяти погибшим героям.

  Спасибо им за мирное небо над головой, за возможность быть счастливыми людьми.

    Пресс-секретарь: Котихина Яна

Media: