«Нашему поколению, память нужна!»

         Шесть дней в жизни – это очень мало, всего неделя. Но в жизни ребят,  школы № 66 Московского района города Нижнего Новгорода, эти дни вместили в себя так много важного, значимого и нужного, что далеко не всегда бывает в течение многих месяцев обычной школьной жизни. Ведь нам доверили самое священное место нашего города – Пост №1 имени дважды Героя Советского Союза Василия Георгиевича Рязанова.
          Сам Кремль, где находится Вечный Огонь, - это сердце города, это глубокая история веков. Каждый день, проходя на Пост №1,  мы видим памятник двум великим нижегородцам: основатель Нижнего Новгорода князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону. В Архангельском Соборе покоится прах гражданина Кузьмы Минина. А рядом с Постом №1 памятная плита с именами погибших горьковчан – Героев Советского Союза. Здесь все дышит историей нашего города. Здесь нельзя поступить не по правде, нельзя солгать даже себе самому.
          Наши ребята это особенно чувствовали. Я видела их лица, их настроение, с которым они выходили из караульного помещения, строились. Казалось, вот только что они смеялись, шутили, а в строю они были уже другие. Строгие лица, серьезное отношение, нескрываемая гордость. А когда они подходили к Посту №1, я видела не просто школьников, одноклассников. Это были граждане страны, бойцы. Все мы чувствовали очень большую ответственность за это почетное поручение.
          В первый день мы давали клятву около Вечного Огня, которую дают все, кому доверяют Пост №1. Каждое слово клятвы мы прочувствовали глубоко и только тогда поняли особенно, насколько все серьезно. Впервые в жизни мы произнесли слово «Клянусь!» Ведь у каждого из нас были близкие или родственники, кто погиб в той страшной войне или беззаветно трудился в тылу, приближая Победу.
           Здесь, стоя у Вечного Огня, мы помнили, что 19 выпускников и 4 учителя нашей школы не вернулись с фронта. Они погибли на разных фронтах, но ведь все они были нижегородцами. В один из дней к нам приехала удивительная женщина Любовь Ивановна Тумаева. Мы хорошо знаем ее, она часто бывает в школе. Ее сын Сергей в январе 1995 года погиб в Чечне. Так сложились обстоятельства, что ей удалось похоронить сына здесь только через 6 лет рядом с его отцом, участников войны в Афганистане.
Она привезла фотографии Сережи. Оказалось, что он тоже стоял на Посту №1 в 1991 году. Эта встреча оставила очень сильное впечатление в душах всех наших ребят. Нам рассказали и об Александре Горшенкове, погибшем в 1985 году в Афганистане, и о Алексее Чистякове, погибшем в 1996 году в Грозном. Мы хорошо знаем о них, их имена мы видим каждый день на мемориальной доске в школе.
Одно из самых ярким впечатлений в душах ребят оставила встреча с ветеранами: участниками войны и теми, кого сейчас называют «дети войны».Нам рассказали о вкладе нашего горда в победу. Воспоминания их были не просто интересными, но порой и  тяжелыми. Это не могло не волновать нас, а девочки даже плакали.
          С большим волнением мы посетили замечательный музей «Три войны», в котором нас поразило с какой любовью и уважением были сделаны экспозиции. Экскурсоводы  рассказывали о героях- нижегородцах,мы слушали их, и нам хотелось сказать: «Ведь это наши, мы о них знаем». Нас охватила гордость, что все, кто будет стоять на Посту №1, смогут узнать о них.
         Пост №1 стал для нас очень важным делом. Мы проверили себя, поняли, что значит отвечать не только за себя, но и за свою команду.
Стоял мороз, заметал снег, дул сильный ветер, светило солнце – мы попробовали все. Но ни разу никто не сказал, что не выполнит какой то приказ. Все мы чувствовали большую ответственность за такое почетное поручение.
          В последний день мы торжественным маршем прошли к вечному огню и возложили цветы. У каждого замирало сердце, когда красные гвоздики легли на серый гранит. Каждый понимал, что это очень малая дань тем людям, кто отдал жизнь на свободу Родины. «Пост №1 для меня это продолжение истории. Я понял, что от нашего поколения зависит будущее страны». (Агейченков Максим 10 класс) «На Посту №1 я почувствовала гордость и ответственность перед своими прадедами и благодарность за их подвиги». (Кистримова Аня 10 класс) «Я хочу поступить в военное училище. Пост №1 – это первый шаг к военной жизни. Ответственность, строгость, дисциплина – это проверяется здесь безусловно, а еще защита чести школы и семьи – без этого нельзя».(Петровский Илья 11 класс) «Я почувствовала атмосферу военной жизни, возможность проверить себя. И очень важно для меня: если бы не люди, погибшие на войне, что было бы с нами». (Пьянкова Катя 11 класс).
          Все ребята, кто стоял на Посту №1, благодарны судьбе за то, что им была доверена эта честь. Мы всегда будем верны Памяти подвигов наших отцов.

 

Media: