Библиотека Дворца имени В.П.Чкалова

ДДТ имени В.П. Чкалова: 

    

 

Весенним днем 1937 года юные нижегородцы впервые переступили порог библиотеки Дворца пионеров и школьников. Юным читателям были отданы две самые красивые и уютные комнаты.

     Ни на день, даже в суровые военные годы, не смолкали здесь звонкие  ребячьи голоса. Не только книги, но и работники библиотеки поддерживали  своих юных читателей,  сочувственно относились к их проблемам.

     Первой заведующей библиотекой была  Е. А. Игнатьева – квалифицированный специалист, чуткий педагог, прекрасной души человек. Она так самоотверженно служила своему делу, что ее воспитанницы  С.М.Хаева, Н.М.Херувимова, В.И.Разуваева выбрали для себя ту же жизненную дорогу – служение книге и  проработали в библиотеке Дворца по 30 лет.

С первого дня существования библиотеки ее работники ищут формы взаимодействия с разными читателями: дошкольниками, учениками, учителями, старшими вожатыми, комсомольскими работниками, родителями, бабушками и дедушками.

В 50-е годы заслуженной популярностью среди педагогов-словесников пользовался литературный лекторий, на который со своими лекциями приглашались крупнейшие нижегородские ученые.

В 60-70-е  годы в работе библиотеки Дворца возникает новое направление: оказание помощи тем, кто воспитывает активистов пионерского и комсомольского движений. Таким образом, в число читателей влилась огромная армия пионерских вожатых, комсомольских работников, классных руководителей, заведующих воспитательной работой в школах.

Призыв «Каждый пионер – читатель библиотеки» подчинен поиску новых форм деятельности. Все лучшее, что есть в школах, пропагандируется и становится всеобщим достоянием. В читальном зале Дворца проходят Дни  открытых дверей, организуются выставки и обзоры литературы. И, как следствие,  этой работы - в каждой пионерской дружине создаются клубы юных книголюбов, председатели которых – желанные гости библиотеки Дворца.

Работу по пропаганде книги среди кружковцев ведет М.А.Покотило. По приглашению заведующей библиотекой С.М.Хаевой во Дворец приезжают известные детские писатели: А.Маркуша, Ю.Сотник, А.Цесарский, В.Иванов, В.Морозова. Участниками многих мероприятий стали нижегородские писатели и поэты В.Шамшурин, Д.Кудис, А.Адрианов, В.Половинкин, В.Рыжаков.

В 80-90-е годы в работе библиотеки сохраняются традиционные направления. Но акцент делается, прежде всего,  на помощь педагогам Дворца: ежегодно оформляется подписка на большое количество периодических изданий – профильных газет и журналов для     руководителей кружков и их воспитанников.

И, конечно же, ежегодно во Дворце ко дню рождения В.П.Чкалова в период проведения чкаловской недели организуется  тематическая выставка, рассказывающая о жизни и подвиге легендарного летчика.

Для старшеклассников и старших вожатых города много лет в библиотеке работал клуб «Пушкиногорье». Кружковцы вели активную поисковую работу. Одним из главных направлений деятельности библиотеки по сей день остается семейное чтение. Зачастую вместе с детьми в библиотеку приходят и их родители. Именно так     появился клуб семейных встреч «У книжной полки». 15 лет при библиотеке для ребят действовала «Школа  личного успеха», пропагандирующая  книги из уникального библиотечного фонда. Руководила ей Л.А.Корчагина.

Потребности сегодняшнего дня диктуют библиотеке Дворца большой динамизм, изобретательность в использовании традиционных и внедрении новых форм                                  библиотечной работы.

На протяжении многих лет союзниками библиотеки Дворца являются научные учреждения, высшие учебные заведения, гимназии и лицеи.

Возможности взаимодействия  многообразны.  Так, ведется  большая совместная работа библиотеки и педагогического коллектива Дворца: составляются рабочие программы, подбирается музыкальный репертуар, проводятся индивидуальные консультации и беседы по литературе, которые используются при составлении авторских программ.

Постоянно пополняется методический раздел библиотеки: накоплен богатый материал в помощь педагогам дополнительного образования по проведению мероприятий, анализу их результативности, по обучению, развитию и воспитанию кружковцев. Библиотека Дворца является методическим центром школьных библиотек: с каждым годом все больше нитей управления общим педагогическим процессом тянется к ней из школ, учреждений дополнительного образования и, конечно, родителей.

Одной из основных задач библиотеки Дворца и сегодня является воспитание культуры чтения. Трудно переоценить значение книги для молодого человека в период, когда идет становление личности, формируется мировоззрение, нравственные идеалы, выбирается жизненный путь. Дифференцированный подход к читателям, основанный на внимании  к возрастным и индивидуальным особенностям, потенциальным возможностям и уровню самообразования – все это играет важную роль при общении с детьми.

Сегодня библиотека Дворца (заведующая Т.П.Прохорова)– это информационный и эстетический центр. Уже давно здесь развиваются новые тенденции и формы, в работе используются   цифровые и аудио-визуальные технологии, выстроенные на стыке книжной и мультимедийной культуры.

Много сделано, но еще больше предстоит. Так что, дорогие читатели, и у вас, и у нас все впереди.