Вахта памяти поисковиков.

Вахта памяти поисковиков.

Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат.

15 февраля 2016 года школа№18 Советского района  приняла эстафету  Вахты Памяти на Посту №1 у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода.

В нашей школе формирование и развитие патриотизма осуществляется через работу военно-патриотического клуба «Феникс».
Клуб был создан для воспитания чувств патриотизма и создания среды для развития у молодёжи духовно-нравственных и социальных ценностей, формирования профессионально значимых знаний, умений, навыков и качеств, необходимых гражданину и патриоту России! 

Направления деятельности клуба:

-поисковый отряд;

- военизированные игры, соревнования и сборы;

-система дополнительного образования;

- тематические поездки и экскурсии;

-организация занятости детей в каникулярное время.

Основной целью поискового движения было увековечивание памяти погибших при защите Отечества. В рамках этой деятельности члены поискового отряда изъявили желание участвовать в Вахте  Памяти у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода.

 Мы готовились к этому событию с усердием. Сразу же после учёбы начинались тренировки. На которых мы оттачивали строевой шаг, песню и многое другое. Готовились тщательно, самым младшим из нас всего 12 лет. Но эти ребята достойная смена старшим товарищам. Эти тренировки нам запомнились на всю жизнь.

И вот настал этот день. Сначала нас познакомили с историей Поста №1. Потом нам выдали форму. Пришло время заступать в караул. Смены менялись каждые 10 минут. Смена караула - очень красивая церемония. Ребята шагали синхронно, чётко выполняя строевые приёмы. У всех получался мемориальный шаг, хотя он очень сложный. При  заступлении на пост, чувствуешь волнение и одновременно гордость, за то, что именно тебя назначили нести Вахту Памяти. Каждый день мы готовили доклады, эссе о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Говорили о политической ситуации в нашей стране и мире. После караула мы ходили в музей, который расположен в Никольской башне Нижегородского Кремля, там нам рассказывали об участии нижегородцев в современных локальных войнах и конфликтах. Также мы посетили музей юнг-нижегородцев, где узнали о наших сверстниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В конце службы мы выпускали боевые листки, о том, как прошел наш сегодняшний день на посту.  Вот и настал последний день караула, ребят наградили грамотами за несение службы. Потом весь личный состав караула церемониально подходил к Вечному огню и возлагал цветы. Ушли мы с песней.    

Эти дни прошли очень быстро. И надеюсь, никто не забудет своей короткой, но в то же время очень почётной службы.

 

 

Чеканя шаг, идут солдаты,
Им - от четырнадцати лет.
И как в сороковых когда-то
В чеканном шаге - звук побед.
Своею выправкой и статью
Достойны дедов и отцов,
Им доблести победной хватит, 
Чтоб звание нести бойцов.
В глазах их блеск и непреклонность
В преодоленье всех преград.
Для них Пост славы не условность,
Для них он - всех побед парад.

 

 

Шагают лучшие из лучших, 
Чтоб пост свой с гордостью нести,
Стране, великой и могучей,
Дань уваженья вознести.
Мы все - страны любимой дети, 
Нам не пристало воду лить.
Приказ: "От мала до велика
На Пост Отчизны заступить!"
Мы с честью выполним и детям
Подарим новый светлый мир.
Священней долга нет на свете,
Чем Пост под номером один!

 

 

Пресс-секретарь Почётного караула Поста№1

Юрик  Мелик-Саргсян