Вебинар для педагогов  и старшеклассников: «Дистанционные технологии в организации исследовательской деятельности школьников».

23 января 2019 года МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова»  совместно с Нижегородской областной ассоциацией педагогов-экологов Нижегородской области для педагогов  и старшеклассников города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, занимающихся научно-исследовательской деятельностью,  провели вебинар по теме: «Дистанционные технологии в организации исследовательской деятельности школьников» https://youtu.be/F5HUhtwtaKM

 Андрей Евгеньевич Волков, к.г.н., научный сотрудник Керженского биосферного заповедника рассказал о некоторых из большого многообразия дистанционных технологиях, используемых в своей деятельности для мониторинга популяций крупных млекопитающих и птиц. Это, использование:  фотоловушек в экологических исследованиях; стационарных камер наблюдения; спутниковых технологий и логгеров.

Надежда Юрьевна Киселева, к.п.н., доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования, председатель Нижегородской областной ассоциации педагогов-экологов, руководитель секции «Экология» НОУ «Эврика» ознакомила старшеклассников с гугл сервисом «Планета Земля» и на примере исследовательских работ школьников, объяснила каким образом можно получать статистические данные с  помощью данного сайта и использовать их в экспериментальной части научно-исследовательских работ обучающихся.

Наталия Николаевна Копосова, канд. геогр. наук, зав. каф. экологического образования и рационального природопользования Мининского университета  проинформировала учителей о наборе магистрантов на следующий учебный год  на специальности: «Проектирование научно-исследовательской деятельности педагогов и обучающихся», «Экологическое проектирование».

Вебинар посетили участники не только г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также Москвы, Иркутска, Казани, Великого Новгорода.

Желающие ознакомиться с вебинаром могут по ссылке https://youtu.be/F5HUhtwtaKM.

Media: