Великая честь - стоять на Посту№1.

72 года прошло с Великого Дня Победы, когда Россия одержала верх над фашистской Германией.  И с тех пор горит негасимый Вечный Огонь. А рядом в дождь, снег и слякоть — в любую погоду стоят школьники на Посту №1. Каждая школа города Нижнего Новгорода дежурит у Вечного Огня в течение недели. Сегодня мы вспоминаем, как в 6-м классе задерживались в школе после уроков и часами наблюдали за старшеклассниками, чеканившими шаг на уроках под чутким руководством Елены Ивановны, учителя физической культуры. Мы по-доброму завидовали тем мальчишкам и девчонкам, торопили время, чтобы быстрее повзрослеть и дождаться того момента, когда учитель выберет нас в отряд, когда мы первый раз услышим: «Равняйсь! Смирно!», первый раз заступим на пост. Наш учитель Елена Ивановна тоже стояла на Посту №1 у Вечного Огня Славы в 1999году, когда нас даже еще не было на свете.... Она была лучшей часовой и написала это стихотворение, когда их школа стояла на Посту.
Над рекою восход догорает,
Ветер мысли читает твои,
И в глазах твоих он отражает
Отблеск алой, кровавой зари.
Для чего ты пришел сюда снова?
Что же вновь тебя манит сюда?
Почему ты не скажешь ни слова,
И твой взгляд устремлен в никуда?
Почему же в глазах твоих слезы?
Почему ты дрожащей рукой
Возлагаешь две алые розы
У огня, что горит над рекой?
Скоро встанут четыре солдата
У огня Славы службу нести,
Тем, кто жизнь свою отдал когда-то,
Чтобы мир от угрозы спасти.
И о ранах своих забывая,
Шли солдаты в решающий бой,
Беззаветно и твердо вступая
В поединок с суровой судьбой.
Кровь свою проливая когда-то,
Доживая последний свой час,
Не жалели о смерти солдаты -
Они мир сохранили для нас.
И огонь, как заря полыхает,
Невозможно его погасить.
Снова память в сердцах оживает,
Мы ее будем свято хранить.
Молчаливые скалы гранита
Имена всех героев хранят,
И застыли на каменных плитах
Лица русских погибших солдат.
Смотрят гордо суровые лица,
Тех бойцов, что погибли в войне,
И приходят сюда поклониться
Те, кто выжил в жестоком огне.
Как они, мы в борьбе не сдаемся,
Ведь мы - все патриоты страны
Мы хранить эту память клянемся,
Чтобы не было больше войны.
Для нас этот момент настал! С гордостью в этом году мы впервые заступили в караул. Попав на Пост, понимаешь, что это место создано не для тебя, а для тех, благодаря кому мы живем. И время там проходит незаметно. Неделя пролетела незаметно, но за это время мы успели столько всего пережить. В течение времени, когда мы стояли на посту, у нас была возможность познакомиться поближе с историей нашего города и нашей страны. Мы посещали различные музеи, в которых нам рассказывали о великих подвигах наших героев. Каждый день постовцы готовили эссе про своих родственников, которые были на фронте или же работали в тылу во время Великой Отечественной Войны. Когда мы первый раз заступали на пост,  у нас были смешенные эмоции, мы испытывали волнение и вместе с этим гордость за тех павших героев, которые отдали свои жизни для мира на земле. За это время мы стали настоящей командой, дружной и сплоченной. Наш слух уже чутко воспринимал ещё далёкие шаги следующей смены, и в этот момент мы все готовились к тому, что скоро тронемся с места и станем "чеканить" шаг, не жалея ног, отбивать чёткий ритм! И мы шли, видя своё отражение в точных действиях твоих партнёров, других часовых, а также разводящего! Люди, проходящие мимо, начинают останавливаться и смотреть на всю эту процессию, как заворожённые. И возможно, в эту самую минуту они вспомнят своих предков, дедов и прадедов, благодаря которым они сейчас идут, живут и дышат. Ведь самая главная задача Поста №1 – хранить вечную память о великом подвиге наших предков! Покидая Пост, мы поняли, как много он нам дал. В нас проявилась серьезность, готовность взять на себя ответственность за происходящее, и, конечно же, патриотизм. Мы счастливы, что нам выпала великая честь отдать дань памяти павшим ради того, чтобы мы жили, всегда помня об этом подвиге.

Media: