Воспитание патриота – дело государственной важности.

Ученикам  школы №48 выдался шанс попробовать себя в новой роли. Вахта  Памяти  у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода, мероприятие, которое было призвано открыть неизвестную для нас страницу жизни. Ученики нашей школы попробовали себя в облике настоящих часовых, разводящих, дневальных, начальника караула и помощника. Совсем недавно началась для наших постовцев долгожданная неделя службы. Совсем недавно они ощутили ту самую гордость и те самые впечатления и эмоции. Нам было так интересно узнать, что осталось у них, что осталось в их памяти и какой же след остался от такого важного события в жизни школьников. И вот мнение ребят:
Постовец Рябова, она же дневальный: «Для меня это событие было очень долгожданным. За несколько месяцев мы начали готовиться и это уже предвещало что-то масштабное, что-то такое глобальное именно для меня. Когда мне выдали форму, так тихо и негласно пробежала дрожь. Почему, спросите вы? Я испытала гордость и великую честь. Почувствовала себя нужной. Как говорили мы на одном из мемориальных часов, мы тоже совершаем подвиг, подвиг неизвестного солдата. Вот этот подвиг совершила и я. Почтить память тех, кто уже ушёл, память своего прадедушки и прабабушки-очень важно. Не забывай историю своей семьи, не забывай историю своих предков»
Постовец Петросян, но совместительству редколлегия: «Для начала, я бы хотела поблагодарить всех тех, кто подарили мне возможность, пусть даже на неделю стать настоящими постовцами, Малыгина В.Д, Пахомова О.Н., Заболотникова П.И. Государеву С.А. Спасибо Гусевой Ольге Анатольевне за форму, в которой  я была одета во время несения службы на Посту. В целом я под большим впечатлением! Я счастлива! Мне так все это понравилось, что даже не хотелось больше службы возвращаться домой. Благодаря, этого поста я получила опыт работы  редколлегии, часового. Я абсолютно забыла себя, был только долг перед школой, учителей и своих родителей».
Постовец: Андреева:” Каждый день в нашем карауле царит своя атмосфера. На время мы становимся не обычными школьниками, а настоящими солдатами. Мне понравилось то, что мы все сплотились за несколько дней. Каждый день мы узнавали, что-то новое. Понравилось то, что мы не забывали какие подвиги сделали наши прадеды и прабабушки, в годы Великой Отечественной войны.”                                                        
Постовец Ерохин:” Мне очень понравилось быть на  первом посту. За это время, которое я там провел, я понял что такое настоящий патриотизм, что такое настоящая дружба, за это время все ребята сдружились  и работали как одна команда, все помогали друг другу. То, что я там был все это время, для меня это была большая честь, потому что мы это делали в честь погибших солдат Великой Отечественной войны. Я узнал многого из истории, когда мы были в доме пионеров и на экскурсии в кремле. Мне понравилась беседа с ветераном  афганской войны, он в своих словах переносил все тяжести и муки тех времен. Мне очень понравилось там быть.”
3 смена: « Мы никогда не думали о том, что нам выпадет честь стоять на посту №1. Мы очень рады, что оказались среди тех людей, которым выпала возможность нести службу у вечного огня славы. Если честно, то поначалу нам не нравилось все это, в какие-то моменты у нас всплывала мысль о том, чтобы отказаться от этого. Но тогда мы просто не поняли, что это пост, служба-это отдельная жизнь и после нескольких дней она затягивает на столько, что тебе становится грустно за то, что это заканчивается. Ибо за это время мы очень сильно сплотились и стали, не побоюсь этого слова, «КОМАНДОЙ». Мы узнали очень много нового, получили огромный жизненный опыт, как бы странно это не звучало и помимо этого, каждый сделал для себя какие-то выводы и заметки. Возможно, что после этой службы кто-то свяжет свою жизнь с военной деятельностью, мы даже не сомневаемся в этом. Если в целом, то мы благодарны людям, которые предоставили нам такую возможность».
 
 
 
Остальным ребятам также понравилась служба!
На службе оказались лучшими:
Командир караула: Кучулория Давид
Помощник командира караула: Чипинская Оксана
Разводящие: Тюкалкина Екатерина  и Шихерева Татьяна
Часовой(мальчик): Разов Сергей
Часовой(девочка): Новожилова Мария
Дневальный(мальчик): Кипа Виталий
Дневальный(девочка): Рябова Марина
Пресс-секретарь: Петросян Венера
 
 
                              СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
 
Мы надеемся, что мы снова оденем военную форму солдата, дадим клятву постовца и встанем вокруг Вечного огня, помня о всех солдатах, отдавших жизнь за Родину.
 
                                                                        Пресс- секретарь 
Петросян Венера