В наследство мужество и честь

В наследство мужество и честь.
 
    Пост номер один в Нижнем Новгороде — почетный караул, который несут лучшие школьники города, был создан в целях совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи.
  В этом году нашей школе очень повезло. Учащиеся 9-х и 10-х классов  несут почетную вахту памяти на Посту номер один  у Вечного огня в Кремле (с 16 ноября- 21 ноября). Были отобраны самые лучшие и дисциплинированные ученики, которые на протяжении двух недель упорно тренировались в ходьбе и старались запоминать все, что говорили им учителя.
   А сейчас я хотела бы немного  рассказать вам о тех днях, проведенных на Посту номер один.
  Первый  день службы начался в суете и неразберихе. Сначала нужно было надеть форму, но не каждый был её доволен, т. к одежда была средних размеров, к тому же, подходила не всем.  Затем все мы дали Клятву Постовца, в присутствии начальника Поста номер один Малыгина В.Д. и выслушали интересный рассказ ветерана Афганской войны, полковника в отставке, Пахомова О.Н., После чего у нас был развод караула и общее построение. Все смены первый раз смогли отдать дань уважения Вечному огню.  Каждый из нас немного нервничал и переживал, когда вступал на пост, ведь такая честь выпадет не каждому, а только единицам. После несения вахты мы отправлялись обедать в гимназию №1 и по пути пели военные песни. В конце дня обязательно подводили итоги: выбирали лучшую смену и каждому часовому ставили отметку.
  Второй день несения службы  начинался с полит. информации. О новостях в стране и за рубежом с нами делилась первая смена. Затем полковник Малыгин  В.Д. провел с нами беседу об истории Постовского движения. Пожалуй, этот день мне запомнится на всю жизнь, ведь именно 17 ноября в Кремле проводился митинг в честь провода призывников в президентский полк. Нам всем раздали белые кашне и перчатки и отправили на службу. Вот тогда мы ни на шутку испугались: было очень много народу, нас отовсюду фотографировали, снимали операторы для телевизионных передач. Но не смотря на  страх и волнение, каждая из смен выступила очень хорошо.
  Третий день  нашей службы начался с утреннего посещения музея юнг- горьковчан во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова. 
Нам рассказывали о подвигах юнг, о том, как они отдавали свою жизнь за Родину. После экскурсии мы отправились в Караульную башню и продолжили службу. По правилам, в конце определяли лучшую смену, на тот момент лидировала первая.
   Четвертый день начался с новых событий в мире. Отдельное «спасибо» хочется сказать Ирине Макаровой, Татьяне Лазаренко и Анастасии Потаниной за душевные и трогательные рассказы о своих родственниках в момент войны. После этого, начальник Поста номер один Малыгин В.Д. провел беседу на тему «Вклад Горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 ». Затем смены заступили на пост. Все смены прошли хорошо, но лучшей сменой оказалась пятая.
Пятый день службы прошел быстро и мимолетно...  За неделю несения вахты каждый из нас изменился в лучшую сторону, мы стали относиться намного серьезнее к выполнению службы. После обеда во главе с начальником караула все репетировали возложение цветов к Вечному огню, ведь уже завтра будут награждать лучших из всех служащих. День, как обычно, закончился подведением итогов.
 Сегодня 21 ноября, последний день нашей службы. За неделю несения вахты все мы очень сдружились и привыкли друг к другу. Каждый из нас заметно повзрослел, и это видно по поступкам и поведению постовцев. Зато теперь мы понимаем, почему после армии так сильно меняются люди. За отличное несение караульной службы на Посту номер один были награждены грамотой лучшие постовцы:
-лучшая смена караула в составе: Потанина Анастасия, Сорокина Софья, Хайдуков Максим, Куницын Павел;
-лучшие часовые: Родин Евгений, Филькина Екатерина;
-разводящие: Мельников Алексей;
-лучший обозреватель: Макарова Ирина;
-лучший дневальный: Мазавина Дарья;
-пресс-секретарь: Киреева Елизавета, Гусева Юлия;
-помощник начальника караула: Сухарева Ирина;
-начальник караула: Мингалев Никита.
 
У каждого из нас уже сложилось  впечатление о Посте номер один.
Своими комментариями с нами поделились учащиеся 9-го и 10-го класса.
Павел Куницын, ученик 9 «А»: «Пост  номер один - интересное событие в моей жизни. А познавательно оно тем, что я узнал, как стоят часовые около "Вечного огня", насколько это тяжело, мы все стали сплоченными. Это то место, где можно провести время с пользой и разнообразить свою жизнь».
Илона Тамахина, ученица 10»А» класса: «Пост 1 я буду помнить всегда, мне больше всего запомнилось, когда наша смена стоит около огня, мне безумно понравился рассказ ветерана, который лично меня заставил задумать о своей Родине».
Анастасия Потанина, ученица 9»А» класса: « Пост номер 1 запомнится мне надолго. Ведь не каждому человеку предоставляется честь быть часовым у вечного огня. За неделю мы все многому научились. Я рада, что смогла побывать часовой у вечного огня, и нам всем есть, чем гордиться».
  Каждое поколение нижегородцев бережно хранит и передает следующему свои традиции. Это воспитывает ответственность, честность, любовь к Родине, и многие из этих ребят потом выбирают для себя военную службу. Но заступая на пост, не обязательно думать, что в будущем ты станешь военным, ведь самое главное, что участники Поста номер один уже стали настоящими патриотами нашей страны.   
 
Пресс-секретарь
                                                                           Гусева Юлия