В память о героях огненных дорог.

Нам учащимся школы №168 им. И. И. Лабузы, Канавинского района г. Нижнего Новгорода, выпала честь нести почётную вахту Памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле. Наша школа находится в посёлке Сортировочный, здесь живёт много людей, которые работают на железной дороге. У нас около школы есть памятник «Войнам  железнодорожникам». В годы войны многие из нашего посёлка ушли на фронт, но многие остались работать в тылу на железной дороге. Под разрывами бомб и снарядов возить на фронт боеприпасы, и ремонтировать разрушенные железные дороги. Эту Вахту памяти мы посвящаем им. Тысячи учеников образовательных школ города и области участвовали в вахте Памяти. И мы были рады продолжить их традицию, почувствовать себя часовым Почётного караула, проникнутся духом торжественности, приобщится к  истории Великой Отечественной войны, истории каждого героя, отдавшего жизнь за наше светлое будущее. К подготовке мы отнеслись с полной ответственностью, и пусть порой было очень сложно, ни один не опускал руки. Церемониальный шаг, один из самых сложных, требующий концентрации, даётся нелегко, но мы смогли его освоить. Мы проводили по несколько часов на тренировках каждый день,  любой знал, что старается не просто так. Мотивировала мысль, что нами будут, гордятся наши родители, с восхищением смотреть дети и взрослые которые гуляют по Нижегородскому кремлю. Начальником караула назначили Изюмову Екатерину, ученицу 10 «Б» класса, а помощником начальника караула Оксану Захарову, ученицу 11 класса. Девушки смогли справиться с этой ответственной задачей, добиться чёткого выполнения команд, дисциплины и аккуратности от всего личного состава караула. Постовцы научился аккуратно вешать форму, хотя многим требовалось показывать несколько раз, следить за своим внешним видом. Каждый разводящий следил за внешним видом своей смены, поправлял, если это было необходимо. Вахту памяти началась с торжественного принятия клятвы постовца, выноса знамени Поста№1 и выступления ветерана. И начались суровые будни почётного караула. Несмотря на ветер и плохую погоду мы стойко несли службу у Вечного огня. А затем политинформаторы, с большим энтузиазмом подготавливали актуальные новости, политинформацию и рассказывали  перед всем караулом. Каждый день приносил с собой что-то новое и увлекательное. Мы посетили Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности и несколько музеев в башнях в Кремле. Информация запоминалась легко, экскурсоводы смогли перенести нас в ту военную атмосферу и помогли проникнуться ей. Но кроме музеев была ещё одно важное  мероприятие, это мемориальный час, на котором мы могли зачитать свои эссе. В них мы рассказали о родственниках, воевавших или работающих в тылу во время военных действий. Лучшие работы были у постовцев Жуйковой Алины и Гусева Захара. Многие постовцы выступали с докладами на тему «Герои нашего времени, рассказывая о героических страницах из жизни своих родственников. Лучшие эссе представили Александрова Светлана, Захарова Оксана и Исакова Валерия. Хорошие работы были у разводящего Борисова Ивана и часовой Беляниной Елизаветы. По окончании службы мы подводили итоги. Начальник караула ставила каждой смене определённые оценки, подводила итоги. Уставшие, но довольные мы возвращались домой. Так проходят дни постовцев. За эти дни мы научились следить не только за собой, но и за товарищем, работать в команде и помогать друг другу. За всю неделю, проведенную на Посту №1, никто не конфликтовал, все вели себя достойно. Ребята учили друг друга разбирать автомат, правильно маршировать и просто готовы были оказать свою помощь и поддержку, если это было необходимо.  То, что нам дал Пост №1 сложно описать. Мы стали дружнее, научились помогать друг другу, мы стали намного сильнее духом, а это самое главное.Лучшей стала смена № 1 разводящего Борисова Ивана в составе: Цветкова Алексея, Бурова Ильи, Беляниной Елизаветы и Юдиной Анастасии. Звание лучшего разводящего получила Яна Пряхина, лучшего часового: Подойницына Милана и Ивановский Алексей.Мы счастливы, что нам выпала такая возможность, поучаствовать в Вахте памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле. Ведь это так важно помнить о всех тех кто не вернулся с войны, кто погиб защищая нас своих внуков и правнуков. Вечная Вам память.

Пресс-служба почётного караула Поста№1

Media: