В Почётном карауле у Вечного Огня!

Нашей школе, в первый раз выпала большая честь нести Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня Славы. Мы, ученики МАОУ «Школы №42» Нижегородского района были очень рады этой возможности и отнеслись к этому ответственно.
Подготовка  началась задолго до мемориальной недели. Мы занимались строевой подготовкой, изучали историю Великой Отечественной войны и подвиги героев Советского Союза. Все с каждым днём понимали, насколько это почётно, нести Почетную Вахту Памяти. Нам было приятно думать о том, что именно нам выпал этот шанс. Вначале нам было сложно учиться маршировать, мы сбивались, и нам не удавалось идти всем вместе в ногу. У нас были ошибки в построении, а также часто мы вообще забывали, где у нас право, а где лево. Это было весело, но мысль о том, что нам скоро придется заступать на Пост, заставляла нас заниматься усерднее. Но трудности нас не сломили, мы надеялись на свои силы и верили в себя. За несколько дней до начала несения службы мы получили военную форму, для того, чтобы мы привести ее в порядок, а также нам провели первую репетицию у Вечного Огня.
 С 9 по 14 апреля, началась наша Почетная Вахта Памяти на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня Славы. Каждый день мы познавали много нового. Понедельник, 9 апреля, был для нас одним из самых интересных. В 9:00 у нас прошел смотр строя, перед тем как заступить на пост мы приняли клятву Постовцев. После принятия клятвы мы были готовы выйти на пост и нести службу. Не смотря на то, что стоять, было тяжело, начальник караула Мягкова Алина и его заместитель Гришвина Дарья были рядом со своими подчиненными, проверяли, что бы обязанности исполнялись правильно, а форма соблюдалась. Пока одна смена несла караул, другие находились в Часовой башне. Всего у нас было 5 смен по 4 часовых и 1 разводящему в каждой.
Во Вторник, утром, у нас был первый день памяти: начальник штаба Поста №1 полковник Василий Дмитриевич Малыгин рассказал историю создания Поста №1, привел пример самых лучших часовых Поста №1. С того дня каждое утро мы обсуждали политические новости происходящие в мире и связанные с Россией, а также делились своими рассказами о родственниках участвовавших в войне. Надо отметить, что до этого дня многие из ребят нашей школы не знали о подвигах и наградах их родственников. Война, унесшая миллионы жизней, вошла в семью каждого. Наши постовцы искали информацию о своих родственниках, которые воевали, спрашивая у родителей и используя возможности сайтов Памяти, где была информация о родственниках, которые воевали. Когда была собрана информация, ее представили в виде эссе.
В третий день погода подвела нас, мы не смогли заступить на пост. Но нам предоставили возможность  посетить Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова, где нам рассказали историю Дворца пионеров, о судьбах юных героев, учащихся в школе юнг, которые в годы  Великой Отечественной Войны ушли на фронт и стойко плечом к плечу со взрослыми, держась наравне, сражались с врагом нашей Родины. 
Особенно нам запомнилось возложение цветов к Вечному Огню. Мы чувствовали гордость, за то, что эта почетная миссия выпала именно нам. Чувство благодарности всем воинам в минуту молчания переполняло сердца всех участников Вахты Памяти. Атмосфера патриотизма, окружавшая нас на протяжении всех этих дней, не оставила равнодушным никого из ребят. После возложения цветов, начальник караула Мягкова Алина и её помощник Гришвина Дарья подводили итоги прошедших пяти дней. Лучшей сменой стала смена №1 в составе Славолюбовой Надежды, Фомина Ильи, Трапезникова Вадима и Танаевой Олеси, лучшим разводящим стала Евстофёрова Мария этой же смены. Ребята продемонстрировали лучшую строевую подготовку, высшую степень организованности и безупречный внешний вид. Также нас наградил грамотами начальник Поста №1 полковник В.Д. Малыгин и директор нашей школы Т.Ю. Синяткина, нам поставили оценку отлично. Подводя итоги, мы поняли, что несение Почетной Вахты было одним из самых запоминающихся  событий в этом году.
Как же еще мы можем показать уважительного отношения к героическому прошлому своей Родины, вспомнить наших героев?
 Только воспитание патриотического чувства через соприкосновение с историей Великой Отечественной войны может дать надежду нам и будущим поколениям на мир.

 

Media: