Городская выставка детского декоративно-прикладного творчества

"Творчество юных – любимому городу"

«За сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов

Нижегородской области»

С 14 по 30 марта 2017 года проходила городская выставка детского декоративно-прикладного творчества «Творчество юных – любимому городу». Организаторы выставки: Департамент образования администрации города Н.Новгорода и  МБУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П.Чкалова".

Участники выставки – победители школьных и районных выставок, учащиеся 1 – 11 классов образовательных учреждений города Нижнего Новгорода, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством.

Городская выставка детского декоративно-прикладного творчества проводится в   целях сохранения народных традиций и развития современных направлений декоративно-прикладного творчества уже более 20-ти лет. Особое внимание выставки 2016-2017 учебного года организаторы уделили традиционным Нижегородским промыслам.

Городская выставка «Творчество юных – любимому городу» размещалась в залах Государственного литературно-мемориального музея Н. А. Добролюбова. По традиции она состояла из 7 разделов, в которых были представлены: вышивка, ткачество, кружевоплетение,   изделия из кожи  и бисера, художественная обработка войлока, все виды росписи по ткани; лоскутное шитье, народная и авторская кукла; изделия из бересты, лозы и соломки, деревянная игрушка, глиняная игрушка, керамика,  полимерная глина, изразцы; традиционные виды росписи; декоративная бумагопластика, квиллинг, декупаж и другие технологии.

На городской выставке были представлены 472 персональные и коллективные работы, выполненные школьниками с педагогами-руководителями, из них 57 – семейные работы. Общее количество учащихся – участников городской выставки 490 чел. Педагогов – руководителей -  около 180 человек.

В рамках открытия выставки было проведено 4 демонстрационных мастер-класса:

хохломская роспись, городецкая роспись, вышивка гладью, кружевоплетение на коклюшках. В дни работы  городской выставки было проведено 2 мастер-класса по направлениям декоративно-прикладного творчества: «Традиционная тряпичная кукла» и «Круговое плетение из полосок ткани».

Выставку «Творчество юных – любимому городу» смогли посетить  1150 человек.  Для учащихся были организованы бесплатные экскурсии.

5 мая 2017 года в 12.00 и 14.00 часов в большом зале Дворца детского творчества им. В. П. Чкалова состоялась торжественная церемония награждения участников городской выставки  детского декоративно-прикладного творчества.

По итогам выставки городская комиссия определила 180 работ, авторы которых получили диплом лауреата выставки и памятный подарок – сборник  лучших работ  выставки «Творчество юных – любимому городу». Его издание состоялось при поддержке Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

За большую работу по развитию детского декоративно-прикладного творчества и высокие результаты учащихся на городской выставке «Творчество юных – любимому городу»

19 образовательных учреждений города Нижнего Новгорода получили благодарственные письма департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.