Городская выставка детского рисунка "Мир глазами детей"

27 января в большом зале Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова состоялся праздник подведения итогов городской выставки детского рисунка «Мир глазами детей».  Когда-то инициаторами организации городских выставок стали замечательные педагоги Дворца – руководители студии изобразительного искусства – Владимир Алексеевич Сергеев и Инна Степановна Соловьева.  Это событие традиционно проходит в стенах Дворца в конце января. Прежде  чем попасть на городскую  выставку, работы  детей  проходили  отбор по школам, клубам и студиям  для участия в  районных выставках,  и  лишь  затем  лучшие  из них были  отобраны  городской  комиссией  для  участия  в  городской  выставке.  В итоге из  почти 7,5 тысяч  детских  работ 165  вошли  в  экспозицию  городской  выставки  «Мир  глазами  детей». И только 106 работ стали финалистами городской выставки, которых определило уважаемое жюри в составе которого:

• Макарова  Галина Александровна – заведующая  отделением  изобразительных искусств МБУ ДО  «ДШИ имени А.И.Хачатуряна», знак «За достижения в культуре».
  • Быкова  Татьяна  Васильевна –  Заслуженный художник  России,  Премии митрополита Нижегородской епархии и  Нижегородского  фонда  культуры, Лауреат  премии  Нижнего Новгорода.
  • Рыбаков  Павел  Константинович – преподаватель  Нижегородского  художественного  училища,  художник – график,  член  Союза  художников  России,  Заслуженный  художник РФ,  Лауреат  Премии Нижнего  Новгорода.

Традиционно праздник проходил в два отделения,  по четырем возрастным группам : 4-8 , 9-11 лет – в 12.00; 12-14, 15-18 лет – в 13.00.

Юным художникам  были вручены дипломы и памятные подарки, главным из которых стал альбом работ победителей, традиционно издаваемый организаторами конкурса при поддержке общественной организации «Суть времени».  Спонсорам были вручены благодарственные письма от ДДТ им. В.П. Чкалова «за помощь в организации и проведении городской выставки детского рисунка «Мир глазами детей», активную гражданскую позицию и поддержку детского творчества».

Финалисты выставки по оценке детского жюри (представленного учащимися изостудий и  творческих объединений всех районов города) также были награждены грамотами и памятными подарками. В этом году также был учрежден Приз зрительских симпатий по итогам онлайн-голосования. По результатам были отмечены 5 работ, которые смогли завоевать наибольшую любовь посетителей сайта. Эти участники были награждены грамотами и сладкими подарками.

Открыло праздник яркое выступление концертной группы эстрадной студии «Пилот». Для участников городской выставки выступили также ребята младшей группы эстрадной студии «Пилот» с песней «Робот Бронислав». Второе отделение украсили музыкальные номера концертной группы образцового ансамбля «Ретро» - руководитель Шпуков А.Ю.

Гостями праздника стали актеры мастерской театра и кино «Teen Space» - руководитель выпускник Российского университета театрального искусства, организатор творческих проектов в Государственном центре Современного искусства «Арсенал», преподаватель  актерского мастерства и сценической речи в детском киножурнале «Ералаш», участника Всероссийского фестиваля «КОЛЕСО» - Данилогорского Алексея Юрьевича. Учащиеся театральной мастерской показали несколько театральных миниатюр. За яркое выступление на празднике подведения итогов им также были вручены благодарственные письма.

В этом году вновь  были  использованы формы  мультимедийного сопровождения праздника  открытия и подведения  итогов  городской  выставки детского  рисунка.  Все работы,  вошедшие  в  экспозицию  городской выставки,  были  отражены  в  видео-презентации  городской  выставки, которая была  очень профессионально  выполнена  педагогом  Дворца А.Ю.Шпуковым.

Педагоги, подготовившие победителей городской выставки, были награждены грамотами Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Торжественное вручение дипломов, подарки  и музыкальное  оформление  -  все  это  сделало  праздник  подведения  итогов  выставки  красивым,  трогательным, запоминающимся.