Городские сборы детских общественных объединений «ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА»

Городские сборы детских общественных объединений «ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА» являются формой обучения и взаимодействия активов школьных и районных детских общественных объединений/организаций города с целью получения знаний и практических навыков работы в рамках ДОО; реализации их творческого потенциала, выявления и развития лидерских качеств, обмена опытом между активами детских объединений.

Впервые городские сборы ДОО «ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА» состоялись в 2015 году. В 2016 году продолжительность сборов была увеличена с 10 до 14 дней. А с 2017 года активисты приезжают в лагерь на 21 день.

Задачи сборов:

  • стимулировать социальную активность участников сборов через формирование активной гражданской позиции и социальной компетенции, приобретение подростками знаний, умений и навыков, необходимых для успешного участия в общественных процессах, самоуправленческой деятельности, социально значимых проектах, гражданских инициативах;
  • создать условия для самоопределения, самовыражения, самоорганизации подростков;
  • формировать общую культуру подростков и навыки здорового образа жизни, развивать креативность и толерантность;
  • обеспечить психологическую и физическую разгрузку участников сборов за счёт реализации комплекса спортивных, игровых и творческих КТД.

21 день сборов объединены общей направленностью и тематикой, традициями и законами ДООЦ «Звёздочка».

Участники сборов в возрасте 11-16 лет –  лидеры школьных и районных детских общественных объединений, активные участники городских слётов, конкурсов, акций и проектов.

Вожатыми в отрядах работают старшие вожатые школ города, вожатые из числа студенческих педагогических отрядов, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования Центром и Домов детского творчества города Нижнего Новгорода.

В рамках сборов проходит интересный обучающий блок, а также вечерние коллективно-творческие дела, направленные на выработку умений и навыков, необходимых для успешного участия в деятельности детских общественных объединений и позволяющие развивать коммуникативные, лидерские качества, раскрывать творческий потенциал каждого ребёнка-участника сборов.

Программа сборов «ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА» предусматривает:

-  обучающий курс «Школа Лидера» (теоретический курс, практикумы, игры, творческие встречи);

-  практический обучающий курс творческих мастерских;

-  коллективно-творческие дела (КТД);

-  работу органов самоуправления сборов.

На сборах проходит формирование нового состава городского совета детских общественных объединений города Нижнего Новгорода «Надежда».

Городской совет - инициатор и организатор ключевых событий Союза детских организаций города Нижнего Новгорода «Надежда».

Руководитель сборов - Агаева Любовь Ивановна (2020-2022гг.), Захарченко Наталья Сергеевна (с 2023 года).