Городской открытый фестиваль-выставка кукол «Секреты мастеров»

15 января 2020 года в  Галерее искусств «Луна» состоялось подведение итогов и награждение участников городского открытого фестиваля-выставки кукол

«Секреты мастеров»

С приветствием к собравшимся обратилась директор Дворца детского творчества имени Чкалова  Наталья Вениаминовна  Панова:

«…Непременным условием становления художника являются способность и объективная возможность увидеть себя со стороны в открытом творческом разговоре с коллегами по профессии.  Посещение выставок и особенно участие в них дают нам такую  возможность. Все участники выставки работают с детьми, а это значит, что свое мастерство они передадут своим воспитанникам».

Общая картина искусства куклы сегодня достаточно пестрая. Кукла как арт-объект самый неоднозначный материал, предлагающий широкий диапазон интерпретаций.

Сегодняшние технологии шагнули далеко вперед, и современные  мастера делают кукол из многих материалов: из фарфора, современных пластиков, папье-маше, войлока и текстиля.

Текстиль – самый распространенный и податливый материал для создания кукол. Именно в текстильной кукле существует великое множество приемов по обработке лица и фигуры: роспись по ткани, вышивка, скульптурное моделирование и другие.

Тема нашей выставки – профессиональное мастерство педагога. Выставка объединила 15 художников с разными принципами и приемами авторского высказывания, а общая площадка подчеркнула индивидуальность каждого и неповторимость его образных решений.

Выставка «Секреты мастеров» проводится уже в пятый раз. Как всегда, ее организаторы  старались соединить на одной  площадке всю типологию куклы: от народной до авторской художественной.

Номинации выставки:

• «Традиционная кукла» - текстильная кукла, выполненная в соответствии со всеми традициями и стандартами; авторская разработка на основе народного творчества.
  • «Современная оригинальная кукла» - выделяющаяся неординарностью характера и авторского замысла и выполненная из любых материалов и в любой технике.
  •  «Старинная кукла» - кукла в смешанной технике «под старину», ярко отражающая стилистические течения времени (интерьерная, чердачная, тэдди-долл и проч.).
  • «Кукла-миниатюра» - куклы-брошки, карманные куклы, ёлочные куклы-игрушки.
  • «Медведь Тэдди» - классический вариант и выполненный по оригинальному дизайну самого художника.
  • «Флора и фауна» - животные и растения, выполненные в любой технике, а также композиции из них.
  • «Валяная кукла (игрушка)» - кукла в технике «фильцнадель».
  • «Эскизы кукол» - эскизные проекты в разных техниках исполнения (рисунки, аппликации, текстильный коллаж).

Оценка авторских работ, как обычно, вызывала большие затруднения. Почему?

Каждый автор по-своему интересен, необычен. Много работ, выполненных в смешанной технике и на высоком профессиональном уровне.

Критерии оценки авторской куклы:

- мастерство в технике исполнения;

- оригинальность художественного решения;

- выразительность образа композиции;

- создание гармоничного средового пространства;

- логика в подборе элементов и законченность образа;

- гармония, привлекающая внимание зрителя;

- пробуждение эмоционального отклика у зрителя;

- уникальность куклы.

Результаты выставки

Кардакова

Людмила Геннадьевна

детский клуб «Шанс» Автозаводского района

Горда

Дарья Викторовна

«ДДТ Советского района»

Козлова

Наталья Юрьевна

«ЦДТ Автозаводского района»

Галкина

Елена Александровна

«Школа № 149»

Серажетдинова

Нейля Вадимовна

«Школа № 149»

За связь традиций с современностью

Смирнова  Екатерина Анатольевна  «Школа № 149»

Веселова

Мария Дмитриевна

«СЮТ Советского района»
Диплом лауреата

За большую работу по сохранению народных традиций в современном декоративно-прикладном творчестве

Козляева

Татьяна Михайловна

«Школа № 146»

За связь традиций с современностью

За использование нетрадиционных материалов в объемной пластике

Маркелова

Ольга Николаевна

«Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова»
Диплом Гран при

За профессионализм и мастерство в создании художественного образа и тонкую передачу чувств и настроения

Гребченко

Наталия Владимировна

«Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова»

За яркий художественный образ и мастерство

Бурмакова

Ольга Хайдаровна

«Школа №77»

За яркий художественный образ и мастерство

Морозова

Валерия Владимировна

«Нижегородское детское речное пароходство»
Диплом лауреата

За профессионализм и мастерство в использовании современных технологий

Гончарова

Наталья Викторовна

«Школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов»
Диплом лауреата

За яркий художественный образ и мастерство в технике исполнения

Трубкина

Ольга Александровна

«Гимназия №53»

Диплом лауреата

за высокий профессионализм, неординарность характера и авторского замысла

Пашкина

Ольга Александровна

ЦДТ Канавинского района

За профессиональную работу в организации Открытого городского фестиваля-выставки «Секреты мастеров» огромную благодарность выражаем

нашему дизайнеру  Елене Кузнецовой. Она не только участвовала в оформлении выставки, но и разработала макет буклета с экспонатами и оригинальные дипломы всем участникам.

Безусловно, все работы хороши,  располагают к созерцанию и размышлению.

Выставка вновь  предоставила  возможность и профессионального общения.

Количество желающих участвовать в этом году значительно выросло. К сожалению, не прошедших отбор больше, чем хотелось бы, но вполне достаточно, чтобы оправдать веру в наш проект.

А это значит, что через два года состоится очередная выставка профессионального мастерства педагогов.

Надеемся, что следующий фестиваль «Секреты мастеров» вновь соберет настоящих художников в широком смысле этого слова. Мы ждем новых интересных проектов.