Городской педагогический факультет "Особых государственных семей"

12 января в МБУ ДО «ДДТ им В.П. Чкалова» состоялось очередное занятие педагогического факультета «Особых государственных семей» г. Нижнего Новгорода.

На семинаре присутствовали 33 человека (приемные родители).

Маргарита Валерьевна Ушакова (уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области) подробно рассказала об актуальных проблемах, возникающих в приемных семьях и у опекаемых детей, способах их решения, рассказала где и как можно получить бесплатные юридические консультации и как правильно отстаивать права детей. Напомнила Маргарита Валерьевна также и об обязанностях опекунов.

Кроме этого, был заслушан доклад Ольги Михайловны Стельниковой (кандидата медицинских наук) о репродуктивном здоровье детей и подростков.

Перед приемными родителями выступил старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду, майор полиции Мария  Владимировна Мекушева с рассказом о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также о недопустимости жестокого обращения с детьми.

В завершении занятия выступила Татьяна Николаевна Ильюшенко (куратор школы приемных семей) с вопросом о создании Совета особых государственных семей в ДДТ им. В.П. Чкалова и ответила на вопросы родителей.

Традиционно для приемных родителей выступили руководители и ученики творческих коллективов ДДТ им. В.П. Чкалова.