Городской педагогический факультет “Особых государственных семей”

8 апреля 2021 г. состоялось очередное занятие Факультета педагогических знаний “Особые государственные семьи”. 

Занятие проводилось в формате конференции в ZOOM-конференции, беседы, ответов на вопросы приемных родителей.

По основной теме «Повышение  родительской ответственности в системе формирования у детей понимания и реализации ценностных жизненных принципов чести, морали, достоинства, интеллектуального и нравственного развития в свете реализации Указа президента РФ от 21 июля « О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»   докладчиком выступила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова. По ее мнению, важно стать для ребенка авторитетом, лидером мнения, хотя это бывает трудно, особенно в подростковый период. Собственный жизненный и эмоциональный опыт, частое общение с ребенком, искренняя заинтересованность в его делах – лучшие для этого инструменты.

- Важно занять детей во внеурочное время интересными хобби и общественным трудом, а также оградить от бесконтрольного использования сети Интернет, - отметила в выступлении Маргарита Валерьевна. - Как известно, Интернет несет в себе как массу возможностей для развития, так и большое количество угроз, эту паутину используют для вовлечения в свои сети представители антиобщественных движений и преступных группировок. Их призывы отлично коррелируются с психологическими особенностями ребят, для которых в определенном возрасте привычные авторитеты взрослых теряют силу, поэтому новые мысли, новые призывы активно отзываются у некоторой части подростков и молодежи. Полагаю, что при работе с ребятами в этой ситуации необходимо обращаться к профессионалам.

Затем Ильюшенко Т.Н.  рассказала о работе факультета особых государственных семей во втором полугодии этого учебного года,  о конкурсе для опекаемых детей «Истоки талантов», поделилась опытом дополнительного образования приемных  детей, отметила важность и необходимость дополнительного образования для реабилитации детей-сирот.