Городской праздник «Город детства»

1 июня 2021 года с 10.00 до 15.00 на территории Парка имени 1 Мая прошёл городской праздник «Город детства».

Организаторы события выступили департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова» при содействии администрации Канавинского р-на и дирекции Парка имени 1 Мая, а так же организаций дополнительного образования города Нижнего Новгорода.

Городской праздник «Город детства» ежегодно проводится в целях развития работы с детьми по месту жительства, совершенствования форм организации отдыха и досуга детей в летний период, организации и проведения мероприятий, способствующих духовно-нравственному и творческому развитию обучающихся.

Участие в мероприятии приняли воспитанники и педагоги детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, участники городских конкурсов Мегапроекта «Мы вместе». «Город детства» стал ярким открытием летних каникул для многих детей, во многом этому поспособствовала программа мероприятия.

Программа «Города детства» включала в себя множество блоков разнообразного содержания: это и мастер-классы творческой направленности, в рамках которых ребята смогли унести с собой частичку этого праздника (рисование солью «Краски лета», «Воздушный змей», «Живые куклы», «Музыкальный калейдоскоп», «Восковыми мелками рисуем море», «Птичка-свистулька», «Подарочная открытка в технике квиллинг», рисунок акварелью «Городской пейзаж», «3D-картины на асфальте» и многое другое), и образовательные площадки, благодаря которым юные умницы и умники смогли расширить свой кругозор и получить незаменимые практические навыки (изучение свойств аспирина и его влияние на организм человека; изучение состава и свойств противогололедных реагентов; мастер-класс по изготовлению и запуску авиамоделей "Познавай и твори!"). Кроме мастер-классов и образовательных площадок для участников городского праздника были подготовлены интерактивные и спортивно-игровые программы: «Пиратский городок», фитнес-марафон, «Веселые эстафеты», «Спорт без границ», «Спортивная скакалка», «В ритме танца» и игровая краеведческая программа «Нижний800».

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился заместитель главы города Нижнего Новгорода Стрельцов Леонид Николаевич, а также директор ДДТ им. В.П. Чкалова Панова Наталья Вениаминовна. Они поздравили всех юных жителей Нижнего Новгорода с Международным днём защиты детей и отметили особую важность этого праздника.

Особой частью праздника стал творческий концерт, подготовленный воспитанниками Дворца детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова и других детских объединений. Ребята подготовили удивительные творческие номера, которые с первых минут праздника приковали внимание зрителей всех возрастов. На сцене Парка имени 1 мая звучали вокальные номера таких творческих коллективов как Студия эстрадного вокала «Акварель», Образцовый детский коллектив, ансамбль «Ретро», вокальная студия «Звенящие капельки», Детский вокальный театр «Лира» и многих других. Своим танцевальным мастерством всех участников праздника радовали многие танцевальные коллективы Дворца и городских объединений: Образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство», Спортивно-танцевальное объединение «Элли», Образцовый хореографический ансамбль «Пионерия», Образцовый хореографический ансамбль «Машенька» и другие.

Также на протяжении всего праздника его участникам не давали заскучать игровые программы «Танцевальная разминка» и «Ура, каникулы!».

Не менее долгожданной частью праздника стало награждение городских конкурсов ДДТ им. В.П. Чкалова. В рамках мероприятия «Город детства»  были награждены победители и призёры следующих конкурсов и выставок: городской конкурс «Сам себе Кулибин», выставка детского технического творчества  «Гордимся прошлым, строим будущее»,  «Семья года 2021», конкурс детского рисунка «С чего начинается родина», городской конкурс «Папа года», акции « Я открываю мир природы» и «Экогород», конкурс педагогического мастерства  «Новые вершины», фестиваль авторской туристической песни «Круг друзей 2020», конкурс семейных видеороликов «Я горжусь своей семьей» и городской конкурс «Ты – нижегородец-2021». Все победители и призёры конкурсов были награждены грамотами и памятными подарками.

Но несмотря на то, что праздник остался позади, он стал ещё одним приятным воспоминанием для многих детей г. Нижнего Новгорода и в очередной раз подтвердил важность такого праздника как Международного дня защиты детей!