Завершен XXIV городской конкурс юных экскурсоводов «Я горжусь тобой Нижний Новгород».

Подведены итоги городского конкурса юных экскурсоводов "Я горжусь тобой, Нижний Новгород!"

 Конкурс проводился в двух номинациях:

-  Экскурсии по выставкам «Юные хранители Славы нижегородцев». Данная номинация традиционно включала в себя проведение районных этапов. Всего на городской конкурс поступило 18 работ.

- Экскурсии по городу по теме «800 лет Славной истории Нижнего Новгорода». Данная номинация включала прием работ прямым вхождением. Участники самостоятельно размещали работы на сайте ДДТ им В.П. Чкалова на портале конкурса «Юный экскурсовод». Всего на конкурс поступило 28 работ.

В целом в конкурсе приняли участие 46 работ. Работы присылались на конкурс в формате видеороликов.

Жюри конкурса оценивало работы дистанционно, коллегиально принимая решение по итогам просмотра каждой из работ. В состав жюри входили заслуженные учителя и работники культуры РФ, педагоги Дворца им В.П.Чкалова -  Эдуард Самуилович Иткин и Татьяна Ильинична Хорошенкова, куратор конкурса юных экскурсоводов, педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова Никита Андреевич Панов, а так же профессиональный экскурсовод и член городского оргкомитета по патриотическому воспитанию, преподаватель ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж» Михаил Васильевич Парфенов.

Жюри особенно выделило экскурсоводов, которые самостоятельно готовили экскурсии, уверенно рассказывали и показывали объекты, использовали методические приемы ведения экскурсии, свободно демонстрировали свои знания по выбранной теме. Кроме того, жюри обращало внимание на наличие методических разработок и текстов экскурсий, соблюдение регламента и продолжительность экскурсии, качество проведения экскурсий.

Экскурсии по городу в этом году охватывали богатый период нижегородской истории с 1221 г по наше время. Тематика экскурсий была очень разнообразная. Помимо рассказа о традиционных исторических местах в Нижнем Новгороде, учащиеся проводили экскурсии по своему району, улице и даже образовательному учреждению. Большой интерес вызвали нестандартные экскурсии, посвященные различным уголкам города, таким как скверы и парки, нижегородский метрополитен, стадион «Нижний Новгород» и даже нижегородский ипподром. Лучшие экскурсии будут размещены в группе «Юные хранители Славы нижегородцев» Вконтакте.

Наградной материал будет размещен на сайте Дворца детского творчества им. В.П.Чкалова, как и в прошлому учебном году.

Результаты конкурса прилагаются ниже.

Оргкомитет конкурса благодарит всех участников и желает дальнейших успехов и новых побед!