Знаю точно – я справлюсь!

Находясь в Почетном карауле на Посту №1, мы впервые соприкоснулись с понятиями военных уставов, попробовали жизнь военнослужащих – пусть и совсем немного! А сегодня нам досталась особенная миссия – заступить на Пост №1 в рамках торжественной церемонии отправки призывников на службу в Президентский и Семеновский полки.
Этим ребятам мы передали своеобразную эстафету – уже совсем скоро они будут заступать в Почетный караул на самом главном посту нашей Родины – у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, а также будут «лицом» нашей страны на самых ответственных государственных мероприятиях.
Проводить на службу пришли представители города и области, законодательного собрания, ветеранских организаций, Нижегородской епархии, областного военкомата, а также родители призывников. Много добрых и напутственных слов было сказано военным комиссаром Нижегородской области, депутатом областного законодательного собрания, полковником Паковым В.Н. В завершении мероприятия была объявлена «минута молчания в память о павших за свободу и независимость нашей Родины и возложены цветы к мемориальному комплексу «Вечный Огонь Памяти».
И сложно сказать, кто волновался сильнее! С одной стороны, мы себя ощущали бывалыми бойцами – ведь у нас за плечами уже есть опыт несения службы в очень ответственный и сложный день – праздник Победы. Да и сами призывники – такие же мальчишки, как и мы, поглядывали на нас кто с завистью, а кто-то – и с волнением. Что их ждет впереди? С какими сложностями им придется столкнуться?
В свою очередь волновались и мы. Необходимо без малейших ошибок выполнить все действия караульного и достойно проводить из самого сердца нашего любимого города своих земляков. Но вот сделан первый шаг, второй, третий – и ты понимаешь, что рука дает привычную отмашку, нога – поднимается вровень с другой и четко печатает шаг, а твой подбородок гордо смотрит вперед! Пятеро человек смены движутся как отлаженный механизм. Чувствую внутреннюю концентрацию и собранность. И волнение – ушло. Я ещё пока школьник, но уже четко чувствую себя частью нашего народа, ощущаю себя гражданином России. И я сегодня тоже волнуюсь, глядя на призывников: что ждет меня впереди? С какими сложностями придется столкнутся мне? Но я знаю точно – я справлюсь! Я хочу пожелать и нашим землякам, уходящим служить в Президентский и Семеновский полки, достойно справиться с любыми трудностями!

Спирин Иван,
МБОУ «Школа № 51»
Пресс-служба Поста№1