Информация об итогах первой региональной выставки судомоделистов, посвященной Дню Победы

            10 мая 2019 года во Дворце детского (юношеского) творчеств состоялось открытии первой региональной выставки судомоделистов, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне. Время работы выставки с 10.00 до 16.00.

            Инициаторами и организаторами первой региональной выставки судомоделистов города Нижнего Новгорода и Нижегородской области стали Нижегородское региональное отделение Федерации судомодельного спорта России и Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова при поддержке департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

            Выставка проводилась в целях создания условий для повышения общественной значимости, пропаганды возможностей и достижений в области судомоделизма, воспитания патриотизма и гражданственности у учащихся.

            Эта выставка объединила как начинающих судомоделистов, так и любителей-профессионалов современного судомоделизма.

            В выставке приняли участие судомоделисты МБУ ДО «ЦДТТ «Юный автомобилист» Автозаводского,  МБУ ДО «ЦДТ Канавинского района»,  МАУ ДО ДЮЦ «Юбилейный» КЮТ «Радуга» Ленинского района, МБУ ДО СЮТ Советского района, МБУ ДО «ЦДТСормовского района» города Нижнего Новгорода и областных центров города Павлово, города Заволжье, города Кстово Нижегородской области.

            46 юных техников и 10 профессионалов судомоделистов представили 85 моделей отечественных кораблей и подводных лодок. Качество этих моделей, детализация и проработка отдельных элементов кораблей говорят об истинном интересе учащихся к кораблестроению и истории военно-морского флота России. У каждого автора и его работы – своя судьба и своя история. Все модели судов создаются вручную, прорабатываются до мелочей и приближены к своему реальному прототипу.

            Особенность экспозиции выставки в том, что большинство моделей действующие, много моделей  радиоуправляемых.

            В рамках выставки технической комиссии предстояло оценить профессионализм как юных, так и опытных участников в трех возрастных группах:

- учащиеся до 14 лет

- учащиеся от 14 до 18 лет

- взрослые участники.

 Церемония награждения победителей состоялась в 15.00.

ПРИЛОЖЕНИЯ:    

  1. Протоколы.
  2.  Фото

  https://www.volga-tv.ru/news/novosti/2019/n-about-150-models-of-ships-presented-modelers-in-ddt-they-chk/