Итоги выставки детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу»

Со 2 по 15 апреля 2018 года в Парке науки ННГУ «Лобачевский Lab» проходила   городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимом городу».

Цель выставки - создание условий для повышения общественной значимости научно-технического творчества, пропаганды возможностей, перспектив и достижений в области научно-технического творчества учащихся города Нижнего Новгорода.

Организаторы выставки:

• департамент образования администрации города Нижнего Новгорода;
  • МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова».
  • ФГБОУ  ВПО ННГУ им. Н. А. Лобачевского
  • ФГБОУ  ВО НГТУ им. Р. Е.  Алексеева

Участники выставки - учащиеся 6-11 классов образовательных учреждений всех районов города. Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу» состояла из нескольких этапов:

1 этап – школьные выставки (январь-февраль 2018 года)

2 этап – районные выставки (21, 28 февраля, 1, 2, 5 марта 2018 года работа городской комиссии на районных выставках)

3 этап – городская выставка:

- с 2 апреля по 15 апреля 2018 года работа выставки

- 3 апреля 2018 года торжественное открытие выставки

- 5 апреля, 6 апреля, 9 апреля, 10 апреля, 11 апреля, 12 апреля, 13 апреля - работа секций научно-практической конференции «Шаг в будущее».

В выставочном движении  2017-2018 года приняли участие 10396 школьников. Выставки детского технического творчества были организованы во всех районах города. Все районы обеспечили работу городской комиссии согласно графику по приказу департамента образования № 115 от 19.02.2018 года. В районных выставках приняли участие около 1944 школьников, было представлено 1628 экспонатов.

Экспозиция городской выставки содержала свыше 300 лучших работ по  разделам  технического творчества:

• спортивно-техническое моделирование – 53 экспоната;
  • станки и приспособления – 25 экспонатов;
  • модели машин и различных видов техники – 50 экспонатов;
  • радиоэлектроника, автоматика и энергосберегающие технологии – 26 экспонатов;
  • робототехнические и интеллектуальные системы – 11 экспонатов;
  • архитектура, строительство и дизайн – 18 экспонатов;
  • наглядные пособия и технические средства обучения - 16 экспонатов;
  • работы, выполненные из дерева, мебель, садово-огородный инвентарь, деревянные игрушки – 94 экспоната;
  • раздел «Сам себе Кулибин» - 23 лучшие работы учащихся 1-5 классов призеров открытого городского интерактивного конкурса-выставки «Сам себе Кулибин».

В городской выставке приняло участие 316 учащихся 6-11 классов (в 2016 году - 347  учащихся 6-11 классов; в 2014 году 251 учащийся; в 2012 году – 374 уч-ся). Экспозиция городской выставки была оформлена по разделам, что дало комплексное представление о разнообразии интересов и достижений обучающихся, о деятельности образовательных учреждений по техническому творчеству в городе. По отзывам педагогов, учащихся, родителей выставка понравилась.         Традиционно в рамках городской выставки детского технического творчества проходила работа научно-практической конференция «Шаг в будущее».  На конкурсную защиту было представлено 116 творческих работ учащихся 6-11 классов по различным направлениям технического творчества, 84 учащихся стали призерами. Из 168 отобранных на конференцию, отсутствовало почти 50 человек.          Руководители секций отметили практическую значимость творческих работ учащихся, а также их  высокую техническую подготовку.

Дата проведения мероприятия по награждению участников конференции «Шаг в будущее» будет сообщена дополнительно.