Итоги Городского родительского собрания «Семья и школа – начало всех начал!»

Городское родительское собрание «Семья и школа – начало всех начал!» состоялось 03.09.2014 г. в зале заседаний Городской Думы города Нижнего Новгорода, в нем приняло участие 118 председателей общешкольных родительских комитетов из 112 образовательных учреждений.
Основными направлениями обсуждения на собрании стали: укрепление и развитие социального партнерства семьи и школы, создание условий для усиления роли родительских комитетов в управлении учебно-воспитательным процессом школы, приобщение родительской общественности к решению социально значимых проблем в отношении ребенка.
Перед председателями родительских комитетов образовательных учреждений города о подготовке образовательных учреждений города и нововведениях в образовании рассказала директор департамента образования Тарасова Ирина Борисовна.
И.Б. Тарасова сообщила о том, что 1 сентября открыли свои двери 187 учреждений начального, основного и среднего (полного) общего образования. Акты готовности школ к новому учебному году были подписаны во всех школах с первого раза.
Директор департамента осветил ситуацию по введению ФГОС в учреждениях общего и дошкольного образования. Большую заинтересованность участников собрания вызвали сообщения об изменениях в правилах итоговой аттестации учащихся (написание сочинения), информация о введении норм ГТО в образовательную деятельность учреждений.
Особое место в обсуждении занимали вопросы связанные с усилением роли родительской общественности в развитии образовательного учреждения: родительских комитетов, попечительских советов.
В конце собрания все желающие смогли задать вопросы, на которые руководители департамента образования дали свои ответы.
В этом году основная тема вопросов была посвящена нововведениям в образовании: ГТО, сочинение в 11 классе. И, конечно же, не обошлось без вопросов посвященных безопасности детей и ремонту школ.
Данное мероприятие способствует повышению активности родительской общественности в вопросах решения социально-значимых проблем семьи и школы.