Итоги научно-практической конференции "Шаг в будущее" в рамках городской выставки детского технического творчества "Творчество юных - любимому городу"

В соответствии с планом работы департамента образования администрации г.Н.Новгорода и в рамках реализации городского мега проекта «Мы вместе» с 24 марта по 31 марта 2016 года во Дворце детского (юношеского) творчества им. В.П.Чкалова состоялась городская выставка «Творчество юных – любимому городу», посвященная 795-летию со дня основания Нижнего Новгорода. Цель выставки: создание условий для повышения общественной значимости, пропаганды возможностей и достижений в области научно-технического творчества учащихся, приобщения учащихся к творческой, изобретательской и рационализаторской деятельности; формирования навыков исследовательской работы

Городская выставка детского технического творчества «Творчество юных – любимому городу» для учащихся 6 – 11 классов состояла из нескольких этапов:

1 этап – школьные выставки (январь-февраль 2016 года)

2 этап – районные выставки (18, 24, 25, 26, 29 февраля, 1 марта 2016 года работа городской комиссии на районных выставках)

3 этап – городская выставка:

- с 24 марта по 31 марта 2016 года работа выставки

- 24 марта 2016 года торжественное открытие выставки

- 25 марта, 26 марта, 28 марта, 29 марта, 30 марта, 31 марта - работа секций научно-практической конференции «Шаг в будущее».

- 5 мая 2016 года состоится торжественное мероприятие по награждению призеров конференции «Шаг в будущее» и подведению итогов выставки в зале музея «Усадьба Рукавишниковых».

Выставки детского технического творчества были организованы во всех районах города.

Все районы обеспечили работу городской комиссии согласно графику по приказу департамента образования № 160 от 17.02.2016 года. В них приняли участие около 12000 школьников.  На районных выставках было представлено 1832 экспоната.

В городской выставке было  представлено 287 экспонатов по разделам:

«Спортивно-техническое моделирование»                             44  экспоната

«Моделирование машин и различных видов техники»          53 экспоната.

«Промышленность»                                                                    25 экспонатов.

«Радиоэлектроника»                                                                               22 экспоната.

«Робототехнические и интеллектуальные системы»                7 экспонатов.

«Архитектура, строительство и дизайн»                                   38 экспонатов.

«Наглядные пособия и технические средства обучения»        24 экспоната.

«Всё для дома»                                                                              59 экспонатов.

«Сам себе Кулибин»                                                                     15 экспонатов.

В городской выставке приняло участие 347  учащихся 6-11 классов (в 2014 году - 251 учащийся; в 2012 году – 374 уч-ся;). Экспозиция городской выставки была оформлена по разделам, что дает комплексное представление о разнообразии интересов и достижений обучающихся, о деятельности образовательных учреждений по техническому творчеству в городе. По отзывам педагогов, учащихся, родителей выставка понравилась.

Традиционно в рамках городской выставки технического творчества проходила работа научно-практической конференция «Шаг в будущее». В работе 9 секций научно-практической конференции приняло участие 105 учащихся, из них 15 учащихся 1-5 классов. К защите было представлено 92 работы из 113 отобранных. По итогам конференции «Шаг в будущее» 70 учащихся стали призерами (в 2014 году – 85 учащихся; в 2012 году - 61 учащийся).

Руководители секций отметили практическую значимость творческих работ учащихся, а также их  высокую техническую подготовку.

Файл Информация на сайт по итогам конференции.docx56.22 КБ