Колобов Олег Алексеевич 

Колобов Олег Алексеевич 

Педагог – организатор.

Направление деятельности: Научно-методическое сопровождение, член научного Совета городской научно-практической лаборатории по проблемам воспитания и семьи.

Профессор кафедры мировой дипломатии и международного права Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского,

Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Действительный член (академик): Международной академии наук (1993), Академии гуманитарных наук (1993), Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры (1993) – руководитель Волго-Вятского регионального отделения, Академии военных наук РФ, Российской академии естественных наук, Академии военно-исторических наук России, Международной академии наук педагогического образования, Академии проблем безопасности и правопорядка, Академии политических наук России, Действительный член Российской ассоциации политических наук (с момента основания, а задолго до этого – САПИ – Советской ассоциации политических наук), Действительный член Международной полицейской ассоциации (2008).

Вице-президент: Российской ассоциации международных исследований, Ассоциации Американских исследований, Ассоциации Европейских исследований. Председатель Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Председатель правления Фонда Европейских исследований–НН. Президент Фонда стратегической инициативы.

Награды и премии за научно-педагогические и общественные достижения:

  • Медаль МВиССО СССР «За научную студенческую работу» (1971)
  • Почетная грамота Президиума Академии наук СССР (1983)
  • Государственная награда РФ – Звание «Заслуженный деятель наук РФ» (1998)
  • Высшая ведомственная награда Минобрнауки РФ – Серебряная медаль Ушинского (2008)
  • Премия Нижнего Новгорода – присуждена трижды (1993, 2000, 2005 гг.)
  • Медаль Александра Невского «За содействие духовному возрождению России» (1999)
  • Медаль Всероссийского монархического центра (1997)
  • Памятная модель энциклопедии «Лучшие люди России» (2003)
  • Орден А.М. Горчакова (Национальный комитет общества наград) (2007)
  • Серебряный знак Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) (2008)
  • Бронзовая медаль ИППО им. В. Хитрово (2010, 2012 гг.)
  • Орден М.В. Ломоносова (Национальный комитет общественных наград РФ, 2008)
  • Орден Петра Великого (Национальный комитет общественных наград РФ, 2008)
  • Орден Аль Факр (Совет Муфтиев РФ, 2009)
  • Орден международной полицейской ассоциации (Русская секция) -2008
  • Медаль МВД «За Содействие» (2010)
  • Медаль «200 лет МВД» (2011)
  • Медаль-знак «За жертвенное служение России» (2003)
  • Медаль 22-й Армии «За заслуги» (2008)
  • Орден Великого князя Сергея Александровича (ИППО, 2012)

В 1972 г. окончил историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «История»; в 2000 г.– факультет управления и предпринимательства (специальность «Юриспруденция»); в 2007 г. – факультет переподготовки и повышения квалификации (специальность «Политология»).

В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Американо-израильские отношения в период подготовки и осуществления Израилем агрессии против арабских стран в июне 1967 г. (1963-1967 гг.)». В 1989 г. присуждена ученая степень доктора исторических наук после защиты диссертации по теме «Механизм формирования политики США по отношению к государству Израиль и арабским странам в 1947-1985 гг.».

В 1979-1980 гг. проводил научные исследования в Американском университете (Вашингтон, Округ Колумбия, США), в 1985 г. – в Техасском университете (г. Остин, США), в 1990-1991 гг. – в Американском университете (Вашингтон, Округ Колумбия (США)), в 2009 г. – в Иерусалимском университете (Израиль).

Главный редактор «Нижегородского журнала международных исследований». Член редакционных коллегий журналов «Демократизация» (Вашингтон, США), «Космополис» (Москва), «Палестинский сборник» (Москва), «Музей» (Нижний Новгород), «Ислам в современном мире» (Нижний Новгород), энциклопедии «Нижегородская область», «Элита Нижегородской области», «Политическая элита Нижегородской области», «Промышленная элита Нижегородской области».

Основатель и руководитель научной школы американистики и сравнительного анализа процесса формирования региональных направлений внешней политики великих держав в новое и новейшее время. Директор Института стратегических исследований ННГУ им. Н.И. Лобачевского – (с 1997 г. по настоящее время).

Лично подготовил, в качестве научного консультанта - 33 доктора исторических и политических наук, а в качестве научного руководителя – более 112 кандидатов исторических и политических наук.

Читает лекции по фундаментальным дисциплинам: «История международных отношений», «Международные отношения как профессия», «Дипломатическая и консульская служба», «Основы дипломатического протокола», «Теория и практика современной дипломатии», «Ведение переговоров», «Глобальное управление», «История России в контексте  международных отношений», «Международная безопасность»,  «Международный туризм и культурная дипломатия», «Управление этноконфессиональными процессами в России и за рубежом» и ряд спецкурсов по актуальным проблемам конфликтологии, дипломатии, внешней политики великих держав.

Автор 56 научных монографий, 20 учебников, 45 учебных пособий, 25 книг и более 500 научных статей, опубликованных в России и за рубежом на русском, английском, французском, польском, арабском и других языках.

В 2008-2012 гг. О.А. Колобов неоднократно включался Американским биографическим институтом в число «500 лидеров»;  Биографическим центром в г. Кембридж (Англия) – в число «100 ведущих деятелей образования», «наиболее выдающихся интеллектуалов в мире», «выдающихся мыслителей в мире» и во многие другие информационно-справочные издания планеты.