Краеведческий клуб «Журавлик»

Краеведческий клуб «Журавлик» - объединение для детей среднего школьного возраста (10-15 лет), ДДТ им. В.П. Чкалова.

 Краеведческий клуб «Журавлик», помогает юным краеведам лучше узнать свой город и получить начальные навыки экскурсовода. Объединением, руководит педагог дополнительного образования, специалист первой категории, Савельева Мария Сергеевна.

Учащиеся клуба осваивают город не только в рамках лекционных занятий, организовываются выездные мероприятия, либо это посещение какого-либо музея Нижнего Новгорода, или экскурсия по городу. Тем самым ребята соприкасаются с культурным наследием и приобщаются к экскурсионной деятельности. Но в Объединении краеведческий клуб «Журавлик», учащиеся ещё и сами проводят экскурсии, различных типов и видов, что способствует развитию творческих и коммуникативных навыков.

Учащиеся объединения посетили множество интересных мест, например, побывали в Кремле, в Художественном музее, Хлебозаводе № 11, Сормовской Кондитерской фабрике, зоопарке Лимпопо и др.  Кроме того учащиеся объединения встречаются с ветеранами ВОВ, а для подготовки экскурсии о Шлыкове А.А. вели поисковую работу, встречались с родственниками погибшего героя.

Необходимо так же отметить то, что коллектив детей очень дружный и веселый, благоприятная атмосфера в объединении способствует раскрытию индивидуальных и творческих способностей воспитанников. Совместное празднование Дней Рождений, Нового года, мероприятия с родителями и традиционные чаепития создают уютный микроклимат, позволяющий чувствовать детям себя свободно и комфортно. Общение в коллективе помогает им преодолевать свои страхи и комплексы. Участие в общегородских акциях формирует гражданскую позицию юного нижегородца, а мероприятия посвященные Великой Отечественной войне,  помогают учащимся осознать героическое прошлое нашего города и страны.
При таком подходе город может превратиться для воспитанников объединения в развивающую среду, благодаря которой нижегородец в течение всей жизни сможет открывать для себя новые стороны жизни Нижнего Новгорода, расширять свой кругозор.
Руководитель объединения Савельева Мария Сергеевна (8-9087492035).