Лучший музей образовательного учреждения Нижнего Новгорода

30 октября, в 14.30, в Большом зале Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова  состоялся торжественный приём победителей I городского заочного конкурса паспортизированных музеев образовательных учреждений «Лучший музей образовательного учреждения 2017-2018 учебного года  г. Нижнего Новгорода»

Дворец им. В.П. Чкалова оказывает методическое сопровождение музеев образовательных учреждений. Ежегодно проводятся семинары руководителей музеев и выставок, в том числе на базе лучших школьных музеев. Результативный опыт работы детских советов музеев записан на видеоролики и размещён на сайте Дворца, наряду с другими методическими материалами по музейной педагогике. Пять лет назад в социальной сети «Фейсбук» была создана общедоступная группа «Школьные музеи Нижнего Новгорода», позволяющая почерпнуть лучший опыт по работе музеев и созданию выставок. Сегодня эта наша профессиональная группа насчитывает более 200 человек. А с прошлого учебного года такая группа создана и «ВКОНТАКТЕ».

Ведущей праздника, Анной Вячеславовной Таран, было предоставлено слово куратору конкурса Тамбовцевой Анне Владимировне, педагогу-организатору ЦММР МБУ ДО «Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова. Она  обрисовала общую картину прошедшего конкурса. В этом городском конкурсе приняли участие  67 паспортизированных музеев из 75 имеющихся в нашем городе.   Куратор подчеркнула, что конкурс  музеев  позволил развить в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода музеи всех профилей, выявить инновационные формы работы музеев, вывести музеи на новый, более высокий уровень.  Поздравила  участников с победами в конкурсе

Украшением праздника стало выступление младшего вокального ансамбля Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова (руководитель – Челнокова Анастасия Валерьевна, концертмейстер – Моисеева Мария Михайловна), исполнившего песни «Всё начинается со школьного звонка» и «Джаз» на музыку Дубравина, слова Суслова.

На празднике был представлен наиболее интересный опыт работы музеев-победителей.

- Старейший, уникальный, ярчайший школьный музей нашего города - Военно – исторический музей «Боевой Славы горьковчан-черноморцев и истории Российского флота» МБОУ «Школа № 179» Автозаводского района. Он  отметил совсем недавно своё 50-летие. Создатель и бессменный руководитель этого музея - Элеонора Васильевна Никифорова, Заслуженный Учитель РФ, учитель музыки и МХК. Музей с первых лет своего существования стал воспитательным центром. Музейный актив во главе со своим руководителем принимает участие во всех конкурсах по музейной педагогике, объявляемых Дворцом, и неизменно становится победителем. Элеонора Васильевна поделилась своим опытом работы. Её выступление сопроводила представитель детского актива Беличенко Ангелина, учащаяся  9 а класса. Она исполнила песню Юлия Самусевича «Память», которая использовалась в школе при проведении одного из массовых мероприятий.

- Участники праздника познакомились с опытом работы  ещё одной школы - № 93 Московского района, в которой музей довольно молодой. Ему пока 15 лет. Но он работает с каждым годом всё эффективнее. И в этом конкурсе музей набрал большое количество баллов,  уступив только лицею № 8. Свою авторскую систему работы музея представила Людмила Алексеевна Потапова, учитель иностранного языка, создатель и руководитель музея.

Выступления обоих руководителей музеев были высоко оценены педагогами. Это своё впечатление, а также своё мнение о прошедшем конкурсе и предложения по его дальнейшему совершенствованию руководители музеев выразили в анкетах.

Победители получили заслуженные награды: дипломы департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода, кубки.

Для  награждённых педагогов была организована бесплатная  поощрительная экскурсия  в музей истории правоохранительных органов и Вооруженных сил НРО ОГО ВФСО «Динамо». Экскурсию провёл  директор музея Эрадж  Бегиджонович Боев. Экскурсия очень понравилась педагогам.