Мы не забыли!

Почётную Вахту Памяти в Нижегородском Кремле у Вечного огня Славы в апреле нёс Почётный караул школы №73 Московского района города Нижнего Новгорода. До начала зимних каникул нам сообщили о том, что нам выпала честь нести Почетную вахту памяти на Посту №1. Набрать караул не составило труда. Ребята сами приходили и записывались. После каникул мы начали усердно тренироваться, чтобы оправдать ожидания, возложенные на нашу школу. Вначале мало у кого получалось, но мы работали над собой, помогали друг другу, тренировались как можно чаще и дольше. В итоге в наших движениях появилась синхронность. С каждым днем мы сильнее осознавали, какая на наших плечах лежит ответственность. Наша цель: доказать, что мы не забыли тех, кто пожертвовал своими жизнями ради мирного будущего. Первый день на Посту №1 начался со знакомства с полковником Малыгиным Василием Дмитриевичем. Он рассказал нам о серьезности данного мероприятия и предупредил, что будет нелегко. Мы дали священную клятву Постовцев и после, из обычных школьников, все ребята стали солдатами. В первый день возникали некоторые трудности, но командование Поста№1 помогало нам: указывали на наши ошибки и объясняли нюансы несения Вахты памяти. Над каждой ошибкой мы работали отдельно, чтобы больше не повторять ее. Вся неделя была очень насыщена. Походы в интереснейшие музеи, конкурсы, игры и совместное общение. Утро каждого дня начиналось с политической информации, которую готовили наши ребята. Также постовцы рассказали о своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. С каждым днем мы все больше привыкали к этому месту, что вскоре и вовсе не хотелось уходить. Я попросила ребят высказать свое мнение насчет данного мероприятия. И вот какие комментарии они мне дали:

«Невозможно полностью постигнуть тот настрой, который руководил советским народом в войне против напавших на их державу фашистских оккупантов. Это похоже на отчаяние, но нет, не было падшего духа, было только сильное желание победить любой ценой. А цена порой стоила самой жизни. Героизм был в том, что каждый патриот забывал о себе, его целью было сантиметр за сантиметром вымести врага из своего дома.Я безумно горд, что родился в такой великой стране с богатой историей. Для меня огромное удовольствие участвовать в данном мероприятии, служить на Посту №1, отдавая честь павшим героям Великой Отечественной войны за нас, за наше будущие, ведь только благодаря им мы живем и радуемся чистому небу над головой.»(Часовой Грызунов Егор)

«Я рад, что участвую в этом мероприятии. Все мы должны помнить героев нашей страны. Это очень важно для нас и будущих поколений, потому что всё равно не понять нам, людям, знающим, что такое война, всю трагедию этого события, только через рассказы, книги и фильмы, что кроется за этим страшным словом. И все, что нам, поколению двадцать первого века, остается, это помнить о героизме наших соотечественников и не допустить, чтобы эти ужасные события вновь повторились.»(Разводящий Шемякин Алексей)

«Я горд за предоставленную нашей школе возможность. В 5 классе я очень хотел поучаствовать в этом мероприятии, но был слишком мал. Теперь мне не только разрешили участвовать, но и назначали на должность командира караула. О таком я даже не мог и мечтать. Я считаю, что обязательно нужно чтить память погибших солдат, которые отважно сражались за нашу свободу».(Начальник караула Усов Александр)

Лучшими по итогам несения Вахты памяти  стала смена в составе: Ушаковой Ксении, Скочиловой Анастасии, Николаева Александра, Смирнова Даниила, лучшим разводящим Лапин Артём, были награждены грамотами Погнаева Валерия и Грызунов Егор. Была объявлена благодарность и вручены грамоты начальнику караула Усову Александру и его заместителю Шкарову Илье. Также была отмечена творческая работа пресс-секретаря Агафоновой Ирины, за лучшую политинформацию был отмечен Атякин Алексей,за добросовестное исполнение обязанностей дневального Катков Илья.За время несения Почетной вахты памяти Поста №1, мы узнали много нового о событиях Великой Отечественной войны. К концу недели все мы изменились: стали серьезнее относиться к миру, научились наслаждаться каждым мгновением и ценить собственную и чужую жизнь. Весь караул был горд тем, что нам удалось почтить память погибших родственников, соотечественников. Мы не можем допустить повтора тех ужасных вещей, через которые прошли наши прадеды, а для этого мы должны помнить. Помнить обо всем. Война никогда не проходит бесследно. Цена победы всегда очень велика. Нужно беречь каждую жизнь данную нам свыше.

Пресс-секретарь Почётного караула Поста№1

Агафонова Ирина

Media: