Мы памяти павших будем достойны!

Сводный отряд МБОУ «Школа №154», состоящий из учащихся 9 «А» и 10 «А» классов, заступил 27 февраля 2017 года на Почётную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода.

Для нас Почётный караул у Вечного Огня – это серьёзное испытание и дань памяти горьковчанам, отдавшим жизни за свободу, честь и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Ответственность, чувство долга, причастность к славным и трагическим страницам истории страны – всё это и определяет высокий смысл Поста №1.

Начальник штаба Поста №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Г. Рязанова полковник Малыгин Василий Дмитриевич отметил ответственность начальника караула Захаровой Арины, а сама Арина назвала лучшую караульную смену. Это Букина Карина, Бурина Елизавета, Власов Владимир и Никитин Алексей. Лучший разводящий – Грунин Василий, лучшие часовые – Синевид Владислав и Букина Карина.

Когда мы только заступали на Вахту Памяти, директор школы Новопашина Валентина Леонидовна сказала в напутственном слове на школьной линейке, что вернёмся мы уже другими. Но только после первого дня на Посту №1 мы поняли, что стоит за этим простыми словами. Языки пламени, алые гвоздики на граните, строгая сосредоточенность часовых, чувство причастности к истории… Каждый, кто был на месте нашего отряда, подтвердит, что ни с чем не сравнимо это состояние: ты смотришь на огонь и думаешь о безымянных героях, чью жизнь унесла война, а на глазах слёзы – может быть, от холодного волжского ветра, а может – от боли за тех героев, чью память хранит священная символика мемориала. 

Мы ежедневно участвовали в мероприятиях насыщенной мемориальной недели: побывали на экскурсии в музее юнг-горьковчан в МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» и посетили экспозицию «Помни войну» в Никольской башне Кремля, выступали с эссе «Мои родственники в Великой Отечественной войне». Сильное эмоциональное впечатление произвела встреча с ветераном боевых действий в Афганистане – это лучшая «прививка патриотизма», по словам начальника штаба Поста №1.

А ещё мы стали сплочённей, научились чеканить шаг, стойко переносить ледяной дождь и порывы речного ветра – и дружно запевать нашу любимую строевую песню о верной любви Катюши…

Мы желаем тем, кто заступит на Вахту Памяти после нас, с честью нести службу и передать эстафету памяти младшему поколению.

 

Media: