Мы память в сердце сохраним и этой памяти достойны будем.

Ученики с 9 по 11 класс МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №85» в этом году удостоились нести Вахту памяти. Был проведен отбор, по итогам которого на пост отправилась команда в 30 человек. В школе каждый день проводились репетиции заступления на пост с нашими преподавателями. Также, нам выпала возможность узнать мнение заместителя начальника Поста Малкина Олега Анатольевича, приезжавшего к нам  репетиции. А после мы смогли потренироваться непосредственно у самого Вечного огня и пообщаться с представителями предшествующей школы. Мы были готовы преодолевать все предстоящие трудности, что и делали на протяжении всей недели. В этом огромная заслуга наших руководителей: Певницкой Н.А., Харитонова Е.В. и Малафеевой Ю.А.. Наталья Александровна следила за дисциплиной, организацией передвижения постовцев и процессом надевания формы. Мы безумно благодарны за то, что могли обращаться к ней по любому поводу. Евгений Валерьевич отвечал за юмор, следил за теми, кто не тянет носочек при церемониальном шаге, и теми, кто ничего не знает о сборке и разборке автомата. А Юлия Александровна была генератором креативных идей. Под ее руководством находилось вся творческая деятельность. Нам очень повезло, что наш караул курировали такие руководители.

Нас разделили на 5 смен по 4 человека в каждой. Разводящими были назначены: Фролов Михаил, Лобасков Дмитрий, Белянин Иван, Ковшов Степан и Коновалова Дарья. На ответственную должность начальника караула был назначен Вадим Глюкман, а его заместителем стал Егор Скороженко. Информационно освещала несение службы пресс-секретарь Киселёва Ангелина. Все ребята с уверенной легкостью справлялись со своими обязанностями. Несомненно, для всех это был незабываемый и интересный опыт. 
Первый день начался с принятия присяги. В этот ответственный момент мы клялись хранить память о тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, мужественно охранять их покой, передавать от поколения к поколению лучшие традиции народов России, действовать на основе морального выбора, добросовестно относиться к учебе, труду, активно участвовать в общественной жизни и образцово нести Почетную вахту памяти на Посту №1.

Каждый день время проходило незаметно. С каждым днем ребята справлялись со своими обязанностями все лучше и лучше. Расписание постовцев отличалось насыщенностью. День начинался с общего построения, проверки формы и мемориального часа. Начальник штаба Малыгин Василий Дмитриевич проводил с нами интересные беседы, а также давал задания. Например, было задано подготовить эссе «Мои родственники в Великой Отечественной Войне». Постовцы были очень воодушевлены, выполняя задание. Многие ребята при помощи сайта «Подвиг народа» открыли для себя военные биографии своих родственников. А еще, каждой смене было поручено подготовить небольшой новостной репортаж о событиях в политике внутри страны и за ее пределами в наши дни. 
Также, ребятам выпала честь посетить Музей боевой славы юнг-горьковчан и музей истории ДДТ им. Чкалова и побывать на экскурсии по Кремлевской стене. Было очень много познавательной информации для постовцев. Но и сами ребята показали свои знания, отвечая на вопросы экскурсоводов, и, однозначно, не уронили честь школы. 
После мемориального часа и между сменами караулов ребята играли в шахматы, шашки, учились собирать и разбирать автомат, пели военные песни под гитару, занимались математикой. В обед мы ходили подкрепиться в гимназию №1. Постовцам потребовалось немало времени, чтобы научиться ходить ровным строевым шагом, громко и четко исполнять строевые песни. Тем не менее, в конце неделе мы смогли гордиться своим идеальным выполнением всех наказаний. 

Все ребята находятся под большим впечатлением и счастливы, что всю неделю находились на службе на Посту №1. Вот отзывы некоторых из них:

  • Для меня нести вахту памяти на посту №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Георгиевича Рязанова очень почетно. Такое право предоставляется не каждому, на роль часовых, разводящих, начальников выбирают лучших из лучших. Еще маленькой я всегда мечтала попасть на пост №1. Я очень рада, что мне предоставили возможность быть разводящим. Это не просто, ты полностью контролируешь свою смену и отвечаешь за неё, ведь ты находишься в Кремле, на площади Славы и каждое твое движение видно всем.

Моя смена полностью справилась с заданием, мы очень ответственно подошли к нему. Перед заступлением на пост, почти каждый день проводились тренировки, но это того стоило.

Самым незабываемым днем стал тот, в который выбирали лучшую смену. Нас смотрел начальник штаба полковник Малыгин В.Д, любимый преподаватель Наталья Александровна и начальник караула. Все переживали, так как ошибаться было нельзя. Перед выходом из караульного помещения я как обычно проверила внешний вид. И мы вышли. Все девочки-часовые собрались и прошли отлично. Для меня лучшей сменой всегда будут Промзелева Ксения, Косарева Варя, Наумова Катя и, конечно, Алена Белова.

Мы показали всё, на что мы были способны и надеюсь люди, которые видели не только мою смену, были очень горды, что среди молодежи есть истинные патриоты нашей страны.

Разводящий 5 смены Коновалова Дарья.

  • О Посту №1 я узнала от выпускников школы, которые несли Вахту Памяти 4 года назад. Уже тогда я загорелась желанием принять в этом участие. Весь октябрь мы тренировались почти каждый день, это было тяжело, но весело. Наконец настал тот день, первый день, когда мы давали клятву. Караульное помещение стало для нас за эту неделю вторым домом, там мы плакали и смеялись, пели и играли в шахматы. Всю неделю мы рано вставали, уставали, но, тем не менее, горели желанием снова пройти церемониальным шагом до Вечного огня. Экскурсии, встреча с ветераном, истории полковника-все это останется в моей памяти. Хотелось бы сказать всем спасибо, особенно 4 смене, которая была моей семьёй эту неделю. Здесь я получила бесценный опыт. Я-Постовец, а это заучит гордо.

Часовой 4 смены Мухачёва Ирина.

Служба на Посту №1 – это уникальная возможность отдать дань памяти  героям, павшим в годы Великой Отечественной войны. Ежедневные мемориальные часы с историческими лекциями и документальными фильмами, обзоры мировых и российских политических новостей, выпуск боевых листов и стенгазеты - эти и многое другие мероприятия  входили в Почётную вахту Памяти у Вечного огня Славы. Все мы гордимся, что удостоились такой чести.

 

Пресс-секретарь:

Киселёва Ангелина

Media: