Мы подвиг ваш вовеки не забудем!

Вечный огонь-дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Нет ни одного человека в нашем городе, который бы не знал, что символизирует пламя в Нижегородском Кремле. Всем родители с самого детства рассказывают, какую цену пришлось отдать нашему народу в военные годы за наше мирное будущее. И людей, которые сражались за Победу нужно помнить и чтить их подвиг перед нашей страной и всем миром.

В октябре 2017 честь нести Вахту Памяти у Вечного огня Славы на Посту №1 в Нижегородском Кремле выпала нашей школе. Уже в начале учебного года мы знали – в этом году мы должны отдать дань памяти погибшим и отстоять честь школы. Спустя некоторое время собрали самых лучших учеников и объявили о наборе руководящего состава и смен. Для многих было радостью увидеть своё имя в списке основных претендентов на участие в таком почётном мероприятии.

В наш сводный отряд вошли 28 человек. Начальником караула назначили Пиголкина Дмитрия из 11класса. Должности разводящих доверили Потехину Антону, Кудрявцеву Даниле, Гнидиной Ольге, Вагановой Регине и Щерину Дмитрию.

Ожидания и реальный опыт разительно отличались. До самого первого дня службы мы до конца не представляли себе, что конкретно мы должны делать. Именно поэтому волновались все, но первый день службы заметно сбросил напряжение – именно он расставил всё по своим местам.

Предварительные тренировки показали, что строевая выучка мягко говоря хромает. Поэтому всем личным составом было принято решение тренироваться в любое свободное время.Дело оставалось за примеркой формы и обязательным знанием обязанностей каждого постовца. И пусть не для всех примерка формы прошла гладко, в результате все решили проблему с длиной брюк, белыми рубашками и обязательно черными ботинками. Это был последний подготовительный день перед заступлением на Пост №1 им. дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Георгиевича Рязанова.

23 октября стало самым волнительным событием этой недели. Уже там, в караульном помещении, когда все переодевались в форму, все понимали – нельзя подвести отряд, стараться изо всех сил. Волновались все: и начальник караула и его помощник, и разводящие, и часовые, и пресс-секретарь. Волнение не отступало до последнего слова Клятвы, до последней команды начальника караула.

Перед принятием Клятвы  Начальник штаба и начальник караула проверили внешний вид каждого постовца. Все лично представились, поочерёдно выходя из строя и называя фамилию, имя и должность.

По ходу мероприятия были вынесены соответствующие замечания по внешнему виду, внесены коррективы в исполнение команд и построение.

После принятия клятвы Начальник штаба знакомил нас с историей постовского движения в стране и Нижнем Новгороде. Он рассказывал про далекие 80-е годы 20 века, когда по просьбе школьников в Нижнем Новгороде начал работу Пост №1. Было очень интересно услышать о том, как важно было для детей Нижнего Новгорода почтит память погибших Великой Отечественной войны. Я думаю, что каждый из нас задался вопросом, а почему же мы вспоминаем о погибших на этой страшной войне только один раз в году?

Очень важно было задать хорошее начало несению службы на Посту №1. Первой заступала смена №1. В неё были отобраны самые высокие молодые люди и девушки, разводящего выбирали специально с громким голосом, чтобы чётко и ясно отдавать команды. Но как показала практика, 1 смена оказалась не самой лучшей и ей требовалась дополнительная тренировка строевой подготовки. 2 смена выглядела увереннее и показала себя с лучшей стороны, именно она была претендентом на первое место. Разводящий Кудрявцев Данила с полной ответственностью отнесся к своим обязанностям. Все часовые его смены знали обязанности, и их внешний вид соответствовал уставу. Смена хорошо заступила на пост, с учетом мелких недочетов. Смена №3 совсем немного отставала от своих предшественников. Разводящая Гнидина Ольга довольно строго и ответственно отнеслась к соблюдению дисциплины в смене. 4 смена заступила неплохо, но строевая подготовка и дисциплина, мягко говоря, хромала. Ребята увидели свои недочеты и для достижения лучшего результата усиленно тренировались.5 смена порадовала хорошим церемониальным шагом и удачным заступлением на пост.5 смена, как можно было догадаться, соперничала со 2 сменой за 1 место в финальном зачёте.)

Второй день начался с политинформации 4 и 5 смены. Кроме строевой подготовки, происходило информирование о новостях экономики, культуры, политики и спорта.

Постовцы подготовили эссе на тему « Мои родственники в Великой Отечественной войне». С эссе 24 октября выступили постовец Малышева Валерия(5 смена) и постовец Дуденкова Анна(1 смена). После окончания мемориального часа была объявлена тренировка по разборке и сборке автомата. На 3 этаже караульного помещения Поста №1 была собрана группа постовцев для наглядного объяснения.

Так же был объявлен турнир по шахматам и шашкам отдельно среди юношей и девушек, но по просьбам постовцев ограничения были сняты и ребята играли, с кем хотели.

Эссе «Мои родственники в Великой Отечественной войне» (постовец Дуденкова Анна, 1 смена)

Разборка автомата (постовец Попова Екатерина, 3 смена)

Третий день начался с посещения Парка Победы и рассказа о военной и послевоенной технике. По прибытию в караульное помещение были зачитаны эссе желающих постовцев.

Эссе «Мои родственники в Великой Отечественной войне» (постовец Швецова Полина, 2 смена)

Строевая подготовка была улучшена и ребята под руководством начальника караула и помощника начальника караула на практике стремились исправить все недочеты и ошибки. В течение всех дней выставлялись оценки каждому постовцу лично. Отдельно делались замечания, чтобы обратить внимание личного состава на его ошибки при заступлении и сходе с поста.

Выставление оценок (начальник караула Пиголкин Дмитрий)

Заступление на пост (2 смена, разводящий Кудрявцев Данила; помощник начальника караула Соколов Алексей).

Четвертый и пятый дни были довольно напряженными, как для смен, так и для начальника караула и помощника начальника караула. В эти дни решалось основное оценивание смен и их место в финальном зачёте.

По решению членов комиссии смены заняли следующие места и получили оценки:

1 место: 2 смена, разводящий Данила Кудрявцев

Оценка: 5

2 место: 5 смена, разводящий Щерин Дмитрий

Оценка: 5

3 место: 3 смена, разводящий Гнидина Ольга

Оценка: 4

4 место: 4 смена, разводящий Ваганова Регина

Оценка: 4

5 место: 1 смена, разводящий Потехин Антон

Оценка: 3

В результате тренировок, старания постовцев и ответственности начальника караула и помощника начальника караула, наш сводный отряд неплохо нёс Вахту Памяти у Вечного огня Славы на Посту №1. Ребята вынесли непогоду и интерес иностранных гостей с честью и достоинством, не нарушив Клятвы и своих обязанностей. Для нас это был большой опыт и настоящая честь. Эта неделя показала всех ребят с другой стороны, мы сдружились между собой и не смотря ни на что не сдавались и не переставали стараться быть лучше, чем было вчера. Служба запомнится нам надолго!

 

Пресс-секретарь

Семенчева Татьяна

Media: