Мы помним звуки камертона блокадного Ленинграда.

Всем тем, кто выжил, у кого замирает и сжимается сердце от звуков камертона блокадного Ленинграда, от горечи невосполнимой потери родных и близких, от голода, холода, недосыпания и безмерной усталости, всех тягот, которые довелось пережить военному поколению наших сограждан, от утраченного детства и сиротства, от такого долгого ожидания Дня Великой Победы. Всем защитникам блокадного Ленинграда посвящается эта Вахта Памяти. На Почётную вахту на Пост №1 у Вечного огня славы в Нижегородском кремле заступил Почётный караул школы №178 Московского района города Нижнего Новгорода. Эта Вахта Памяти как дать всем тем, кто прошёл блокаду, кто на фронте и в тылу ковал  Победу над врагом. 
Пост № 1 – это своеобразный урок жизни, который помогает воспитанию патриотизма, любви к Родине. Мы получили огромное количество эмоций, опыта и знаний. 
Главной целью нашего пребывания на Посту №1 было погружение в историю родного города. Курс истории не сможет настолько глубоко и интересно рассказать о событиях времен Великой Отечественной войны. Все мы насквозь прониклись историей тех страшных лет  и узнали много  нового о  событиях того ужасного времени. Никто не остался равнодушным к подвигам народа – освободителя. За время несения Вахты Памяти  все члены караула  стали большой и крепкой семьей. 
Нам постоянно говорят о патриотизме. Именно несение караула помогло мне не только понять, но и прочувствовать, что я патриот своей Родины. За эту неделю мы все немного поменялись, пронесли через себя чувство гордости за нашу страну и за тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба над головой. У нашего поколения Вахта Памяти формирует чувство ответственности за все то, что нам завещали наши деды и прадеды.  Стоя на том месте, где уже больше полувека днём и ночью, в дождь  и снег полыхает огонь Вечной Славы, испытываешь невероятное чувство гордости и восхищения мужественности людей.
Мы безмерно благодарны руководству Поста за огромный вклад в патриотическое воспитание современной молодежи, что немало важно в нашем современном обществе. Я верю, что столько, сколько будет жить Нижний Новгород, будет гореть Вечный огонь и стоять почётный караул  на Посту № 1.

    Киселева Юлия  
МАОУ « Школа № 178»
Московский район 
г.Нижний Новгород

Media: