Мы – постовцы!

8 мая 2017 года исполнилось 38 лет со дня основания Поста № 1 у вечного огня Славы в Нижегородском Кремле. Ежегодно около 900 учащихся несут Почётную Вахту Памяти на Посту № 1 – это 30 сводных отрядов школьников образовательных учреждений из всех районов города.

Есть традиция, по которой старшеклассники несут службу почётного караула у Вечного огня. В этом году нашей школе выпала такая честь.

В нашу группу 173 школы входят 28 человек. Все ученики из разных классов (девятых, десятых и одиннадцатых). Начальником караула был назначен Воронин Андрей, ученик одиннадцатого класса, а помощником начальника караула была назначена Калёнова Анна, ученица девятого класса. Посты разводящих заняли: Орлов Дмитрий, Тюков Дмитрий, Федоров Вячеслав, Шилов Максим и Плахова Ирина. Руководитель сводного отряда – Скворцов Алексей Николаевич.

Эти 15-20 минут по стойке «смирно» заставляют задуматься…

Вот ты стоишь, смотришь на огонь. Кто-то проходит мимо, не замечая пламя, а кто-то, например туристы, подходят, фотографируются, рассматривают памятник. Ты ведь тоже видел его уже много раз за свою жизнь. Но именно там, стоя на посту, тебя что-то заставляет задуматься: а достоин ли ты вообще там стоять? Ты уже научился отсчитывать минуты вахты, твой слух уже чутко воспринимает еще далекие шаги следующей смены. Ты весь как струнка, натянут в ожидании, когда тронешься с места и станешь чеканить шаг, не жалея ног, отбивая четкий ритм! И ты идешь, видя отражение в точных действиях своих партнеров, других часовых и разводящего! Все так официально, что тебе начинает казаться, что ты участник парада на Красной площади! Тебя переполняет гордость! И люди, проходящие мимо, начинают останавливаться и смотреть на это действие, как завороженные. Возможно, в эту самую минуту они вспоминают своих предков, дедов и прадедов, благодаря которым они сейчас живут и дышат. Ведь самая главная задача Поста №1 – ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!..

Пост научил нас дисциплине и ответственности. Наверное, каждый постовец ощущает некую невидимую связь между тем, что он делает, и тем, что сделали его предки. Заступив на Почетную Вахту Памяти Поста №1 у Вечного огня, мы отдаем дань благодарности воинам, падшим во время Великой Отечественной Войны.

Большое спасибо полковнику В. Д. Малыгину за огромный вклад в патриотическое воспитание современной молодежи, что немаловажно в нашем современном обществе. Также мы благодарим за помощь при подборе формы в процессе подготовки к службе  Ольгу Анатольевну Гусеву.

Мы счастливы, что нам предоставили честь нести службу на Посту №1. Этого мы никогда не забудем!

Пресс-секретарь: Тягун Яна