Наследники и хранители славных традиций

     Шестого ноября, продолжая славные традиции, лучшие ученики школы №72 Ленинского района,  открыли Вахту памяти заступив на Пост №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле. Сводный караул состоял из учащихся восьмых, десятых и одиннадцатых классов. Это в основном  ребята из Детского объединения «Ритм» и Совета обучающихся. Выбирали самых достойных и ответственных. Начальником караула была назначена Кочурова Валерия, помощником начальника караула Короткова  Елизавета.  В первый день, когда мы  пришли в штаб Поста №1,  который находится  в Часовой башне, мы испытывали волнение. Мы не знали, что нас будет ждать, и какие трудности нам нужно будет преодолеть.До несения службы на Посту №1 мы тренировались в течение месяца, обучались первым командам, умению обращаться  друг к другу по Уставу. Во время тренировок в школе мы разделились на пять смен. В каждой смене был один разводящий и четыре часовых. Нам выдали замечательную форму, которую нам пришлось подогнать по росту, чтобы  выглядеть хорошо. И вот понедельник, мы впервые заступили на Пост №1, утром мы произнесли клятву постовцев, внутри каждый ощутил гордость. Знаменосцами были: Елисеев Дмитрий, Биленко Никита и Михаил Зайцев. Затем начальник штаба Поста познакомил нас с историей  Поста №1. И вот настал ответственный момент, мы открываем Вахту памяти. Первыми заступила 1 смена: Положенский Даниил, Макарычев Дмитрий, Верещагина Анжелика, Абакумова Яна, разводящий Зайцев Михаил. Так как в первый день мы все жутко волновались и боялись, что у нас ничего не получится, мы часто делали ошибки, например, церемониальный у нас получался быстрым и чаще всего мы не шли в ногу. Но мы ни на секунду не сдавались и каждый день выходили тренироваться, чтобы исправить свои ошибки и достойно стоять на Посту около Вечного огня.   Порой смотришь на Вечный огонь и задумываешься, сколько же погибло людей, чтобы следующие поколения жили под мирным небом? Этих героев нельзя забывать, нельзя забывать свою историю. Все последующие смены тоже отстояли достойно на Посту №1, хотя были и трудности в строевой подготовке.  

  Следующий день был для нас знаменательным тем, что мы посетили два музея музей, музей истории Дворца детского творчества  им. В.Чкалова и музей «Юнг Флота». Но большее впечатление произвёл музей «Юнг Флота». Где нам, заведующая музеем Хорошенкова Татьяна Ильинична рассказывала про шестнадцатилетних юношей, которые по собственному желании уходили служить в военно-морской флот и, как настоящие герои, погибали там.  С замиранием сердца мы слушали её эмоциональный рассказ.Заступая на пост мы были вдохновлены подвигом этих мальчишек. Если они смогли так самоотверженно служить Родине, то и мы сможем, мы не подведём!Кроме этого мы приняли участие в мероприятии, посвященном 100-летию ВЛКСМ. Торжественное мероприятие проходило во Дворце детского творчества им. В.Чкалова. Было много гостей, ветераны комсомольской организации Белик Н.В. и Хорошенкова Т.И.  ученики школ города, выступали юные танцоры ансамбля «Пионерия» с танцем «Яблочко», юные артисты читали стихи и пели песни. И наш караул удостоился чести внести исторические знамёна, лучшие постовцы: Зайцев М., Тимофеев И., Кочурова В., Кузьмичева Е., Полякова Ж. торжественно выносили знамена Комсомольской и Пионерской организаций. Ребята очень волновались, но с поставленной задачей справились. Молодцы ребята! 

8 ноября - третий день службы для нас был особенным, мы все надели особую парадную форму.  В этот день в университете им. Н.И. Лобачевского состоялась презентация книги «Высшей славы солдаты. Герои в Нижегородской истории», в ней увековечено  168 фамилий Нижегородцев-Героев Советского Союза, Полных Кавалеров Ордена Славы, которые отважно защищали нашу Родину.По окончании презентации караульным Зайцеву Михаилу и Чебырову Андрею выпала огромная честь  возложить цветы к Вечному Огню в знак памяти героев. Волнение зашкаливало, руководство города и области, ветераны войны, студенты вузов и ученики школ, все смотрели на нас. Ошибка в ритуальной части была недопустима и мы все справились. Это был тот день, когда мы поняли что мы команда.
   9 ноября самый важный в строевой подготовке день – зачетный день. Надо всем стараться, чтобы быть лучшими. Строевая подготовка, является составной частью несения службы на Посту №1. Она закаляет волю постовцев, способствует соблюдению  порядка и укреплению дисциплины, развивает внимательность, наблюдательность и исполнительность. Строевая выучка дисциплинирует, вырабатывает  быстроту и четкость действий. За строевую выучку мы получили оценку – хорошо.

 В этот день после обеда мы посетили выставку «Помни войну» в Никольской башне Нижегородского Кремля.

По  итогам несения службы на Посту №1:

   Лучшая смена караула – смена №3: Сухоруков Илья, Чебыров Андрей,  

   Мельник Олеся, Кузьмичева Екатерина.

   Лучшие часовые -  Биленко Никита, Латышева Наталья.

   Лучший разводящий – Дурова Маргарита.

   Лучший дневальный – Сухоруков Илья.

Им объявлена благодарность, все они награждены дипломами.

Грамотами были награждены начальник караула Кочурова Валерия и  заместитель начальника караула Короткова  Елизавета, была отмечена отличная  работа пресс-секретаря Герасимовой Алины.

   За образцовое выполнение патриотического долга награждены фотографией  у развернутого Знамени Поста №1 – Зайцев  Михаил и Кузьмичева Екатерина.

  За стойкость и выдержку, проявленные при выполнении задачи на Посту №1, всему личному составу объявлена благодарность.

 За период несения службы на Посту №1 мы прочувствовали, что такое дисциплина, самообладание, самоконтроль, выдержка, уважительное отношение к  духовно-нравственным ценностям, военно-патриотическое воспитание, отношение к  истории и культуре своего народа, отношение к памяти своих предков,  любовь к своей Родине, гордость за  свою Отчизну. Для каждого из нас это был ценный опыт, и мы запомним это на всю жизнь. Мы никогда не забудем той дружеской атмосферы, что царила в нашем карауле. Навсегда запомним те минуты, когда мы стояли около вечного огня, когда каждый из нас писал эссе про своего прадеда и думал, что хотят быть такими же, как и они – героями, постоявшими за свою Родину.

 Пресс-секретарь
Герасимова Алина.

Media: