Наследники Побед отцов и дедов.

     71 год прошёл с Великого Дня Победы, когда Россия одержала верх над фашистской Германией. Горит негасимый Вечный Огонь.

      А рядом в дождь, снег и слякоть — в любую погоду стоят школьники на юнармейском Посту №1.

      Каждая школа города Нижнего Новгорода дежурит у Вечного Огня в течение недели. На Пост №1 выбирают самых лучших учащихся.

        В этом году учащимся школы № 167 выпал огромный шанс нести  караульную службу у Вечного Огня Славы.

  С 24 по 29 марта 2017 года сводный отряд МБОУ «Школа №167», состоящий из учащихся 8 - 11 классов, заступил на Почётную Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода.

    В сводный отряд были отобраны самые активные и ответственные учащиеся школы. Под руководством заместителей директора школы Легошиной О.Е. и Майструк О.В. отряд начал подготовку за месяц до заступления в почетный караул. Мы изучали Строевой  Устав ВС РФ, историю создания Поста №1, меры безопасности при несении службы в карауле. Легошина О.Е. провела беседу на  военно-патриотическую тему. Большое значение  личный состав караула придавал  практической отработке строевых приемов. В результате проделанной работы мы стали воинским коллективом, способным выполнить задачу по несению службы на Посту №1.

      И вот, настал тот долгожданный день, нашего заступления на Пост №1. Безусловно, волнение присутствовало в каждом учащемся, ведь надо было показать всё, чему научили за это время. Ребята не имели права нести караульную службу без принятия клятвы «Постовцев». Ученики поклялись достойно нести Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле, не уронив чести своей школы, города, края.

Со словами начальника караула, Михайлова Дмитрия: «На Пост № 1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича у Вечного Огня Славы города Нижнего Новгорода заступить!» смены отправлялись нести Вахту у Вечного огня Славы.

    В течение недели постовцы школы достойно несли почетную службу на посту. Погода устроила нам серьезное испытание: сильный ветер, метель и мороз усложнили несение службы часовыми. Несмотря  на трудности  постовцы справились с поставленной задачей, проявив стойкость и выдержку.

     В  период несения караульной службы с сводным отрядом школы был проведен комплекс военно-патриотических мероприятий.  Мы посетили Музей «Юнги Северного флота» во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова, экспозицию  «Помни войну» в Никольской  башне Нижегородского Кремля. Мы еще больше погрузились в атмосферу Великой Отечественной войны и поняли,  насколько важна для нас эта поистине судьбоносная победа!  

     Последний день несения караула на Посту№1 учащимися 167-ой школы был самым ответственным. Присутствовали, как родители учеников, так и обычные горожане, прогуливавшиеся в кремле в выходной день. Все зрители были заворожены происходящим ритуалом. Со словами: «Памяти павших будем достойны…» Почетный караул Школы № 167 возложил цветы к Вечному огню в кремле Нижнего Новгорода.

     Заключительным этапом нашего пребывания на Посту №1 было подведение итогов в стенах часовой башни кремля. Руководитель поста №1, полковник, Малыгин Василий Дмитриевич, выделил лучших постовцев в составе почетного караула 167-ой школы.

По итогам:
Лучшая смена: Смена №1. В составе: Радаева Артема, Зюзина Ильи, Бодякшиной Алёны, Майоровой Варвары.

Лучшие разводящие: Мастиев Казем, Полозова Окана, Суинов Ойбек .

Лучшие часовые: Гусева Мария, Климачев Александр

Пресс -секретарь: Филимонова Вера.

Помощник начальника караула: Борисов Андрей.

Начальник караула: Михайлов Дмитрий.

  Мы искренне благодарны за  возможность отдать дань памяти погибшим героям.  Спасибо им за мирное небо над головой, за возможность быть счастливыми людьми.

 

Интервью постовцев:

Гусева Анастасия 9А кл.: «Конечно, первый день ученикам было очень непривычно, каждый выделил для себя ошибки, которые ему предстояло исправить. Безусловно, этот день был насыщенным и полон эмоциями, которыми мы хотели поделиться со всеми»

Гусева Мария  9А кл.: «Каждый день в нашем карауле царит своя атмосфера. На время мы становимся не обычными школьниками, а настоящими солдатами. Мне понравилось то, что мы все сплотились за несколько дней. Каждый день мы узнавали, что-то новое. Понравилось то, что мы не забывали какие подвиги сделали наши прадеды и прабабушки, в годы Великой Отечественной войны»

Колосова Анна 9 Б кл.: «Без сомнений, те дни, которые мы провели на Посту №1 были самыми незабываемыми в нашей жизни. Хоть времени было и немного, мы успели сплотиться и стать одной настоящей командой, где каждый друг другу может помочь и поддержать в трудный момент. Дни пребывания на Посту сделали нас более самостоятельными и ответственными. Моменты, пережитые в ходе службы на Посту №1, мы будем с улыбкой вспоминать всю нашу жизнь и рассказывать детям, как были удостоены чести нести Почетную вахту памяти у Вечного огня Славы города Нижнего Новгорода»

Филимонова Вера 8 Б кл.: «Для начала, я бы хотела поблагодарить всех тех, кто подарили мне возможность, пусть даже на неделю стать настоящими постовцами, Малыгина В.Д, Легошину О.Е., Майструк О.В., Самко А.И. Спасибо Ольге Анатольевне за форму, в которой  я была одета во время несения службы на Посту. В целом я под большим впечатлением! Я счастлива! Мне так все это понравилось, что даже не хотелось после службы возвращаться домой. Благодаря, этому посту я получила опыт работы  редколлегии. Я абсолютно забыла себя, был только долг перед школой, учителей и своих родителей»

Михайлов Дмитрий 10 кл.: «Для меня это событие было очень долгожданным. За несколько месяцев мы начали готовиться и это уже предвещало что-то масштабное, что-то такое глобальное именно для меня. Когда мне выдали форму, так тихо и негласно пробежала дрожь. Почему, спросите вы? Я испытал гордость и великую честь. Почувствовал себя нужным. Как говорили мы на одном из мемориальных часов, мы тоже совершаем подвиг, подвиг неизвестного солдата. Вот этот подвиг совершил и я. Почтить память тех, кто уже ушёл, память своего прадедушки и прабабушки-очень важно. Не забывай историю своей семьи, не забывай историю своих предков»

 

 

Заместитель директора по воспитательной работе,

 учитель ОБЖ

Ольга Евгеньевна Легошина