НА ПОСТ ЗАСТУПИТЬ!

      «На Пост № 1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Георгиевича Рязанова у Вечного Огня Славы заступить!». Эта команда – не пустой звук для старшеклассников школы № 123, несших Вахту Памяти в Нижегородском Кремле с 30 января по 4 февраля. «Воспоминания о службе сохранятся навсегда!» - уверяют постовцы.

      Мемориальный комплекс «Вечный Огонь», посвященный воинам-горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт в 1965 году. А с 1980 года сводные отряды школьников несут там Почетную Вахту Памяти. Службе предшествуют недели тренировок – отрабатываются строевые приемы, изучаются воинские Уставы. В этом деле нет мелочей. «Непросто привыкнуть называть своего одноклассника не по имени, а по должности – «товарищ караульный» - делится десятиклассник Виктор Шабалин.  

      Каждое мгновение, проведенное на Посту № 1 – это яркое событие, которое врезается в память. В первый же день постовцы получают форму, приносят Клятву и приступают к несению службы. Нести службу непросто в любую погоду – и в жару, когда не спрячешься от палящих лучей солнца, и в холод, когда лицо смерзается, а руки в буквальном смысле примерзают к автомату. Так вырабатывается характер, приходит готовность отдать жизнь за Родину. Невзирая на пронизывающий ветер и глубокий температурный минус за пределами караульного помещения, постовцы 123-й школы несли службу стойко и без нареканий. В Уставе записано: «Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы». Во многом это применимо и к постовцам. «Когда смена только заступает на Пост, и до заветного караульного помещения в Часовой башне (там тепло и всегда есть горячий чай!) еще далеко, постовцев согревают горящее сердце и мысль о том, что вместе мы делаем очень нужное и правильное дело!» - говорит десятиклассница Татьяна Сидякова.

      Служба на Посту № 1 – это еще и воспитательная работа с личным составом. Ежедневный обзор мировых и российских новостей, выпуск боевых листов, подведение итогов дня, просмотр документальных военных фильмов, поисковая работа. Многие постовцы при помощи сайта «Подвиг народа» открыли для себя военные биографии своих родственников. Сердце сжимается, когда понимаешь, какие именно события стояли за скупыми фразами из наградных документов, опубликованных на сайте.   Во время службы постовцы 123-й школы встретились с писателем-нижегородцем Валерием Киселевым, посетили Музей юнг во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова и Музей в Дмитриевской башне Нижегородского Кремля. Ребята были приятно удивлены, увидев на одной из фотографий, размещенных в музее, выпускника 123-й школы Валерия Бирюкова, председателя Нижегородской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана. Он – частый и всегда желанный гость в родной школе. Учивший его Дмитрий Иванович Косарев, директор школы № 123 в 1978-1989 годах, а ныне - педагог-организатор безопасности жизнедеятельности уверен: «Постовец – это навсегда!». Опытный педагог, он далеко не в первый раз заступает на Пост № 1 со своими выпускниками. «Все постовцы вырастают достойными гражданами своей страны. Иначе быть не может» - уверяет Дмитрий Иванович.

      В последний день службы были подведены итоги. Лучшие постовцы были отмечены грамотами. Лучшей сменой объявлена смена №4 (Голов Михаил, Макаров Денис, Мазанова Ольга, Сидякова Татьяна). Лучшими часовыми стали Макаров Денис и Адушкина Анна, лучший разводящий – Волков Максим.  Также награждены: лучший обозреватель Чиркунова Александра, пресс-секретарь Борисова Татьяна, начальник караула Гаранин Андрей и заместитель начальника Шабалин Виктор.

       «Пост № 1 в Нижегородском Кремле – это, безусловно, школа мужества. Это один из опорных пунктов, форпостов, которые не позволяют забывать свою историю» - в один голос говорят ребята.

 

Пресс-секретарь       Борисова Татьяна

Media: