На страже воинской святыни!

В этом году ученикам «Школы № 48» Приокского района города Нижнего Новгорода выпала уникальная возможность нести Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 в Нижегородском Кремле. Учителя выбрали самых ответственных и трудолюбивых учеников, которые с честью и достоинством были готовы нести Вахту Памяти на посту. Начиная с осени, ребята начали усердно готовится к этому знаменательному событию в их жизни. Начальник(Антипова Вероника) и помощник начальника(Гагарина Анна) караула отрабатывали команды вместе с разводящими, а часовые учились их выполнять. У всех был исключительно позитивный настрой. Каждый горел в предвкушении дня, когда он сможет хоть на несколько минут оказаться в шкуре солдата. В понедельник одиннадцатого февраля наш караул 48 школы приехал в Кремль, где встретился с начальником штаба Поста №1 - полковником Малыгиным Василием Дмитриевичем. Нам выдали форму постовцев почётного караула. Это был самый торжественный момент для каждого из нас, потому что, начиная с этого момента, мы были обязаны оправдать оказанное нам доверие и добросовестно нести Вахту Памяти. Клятва похожа на присягу у солдат в армии, и поэтому, как говорил наш педагог Павел Иванович (учитель ОБЖ) мы стали "солдатами невидимого фронта." В этот день наш караул впервые нёс Почетную Вахту Памяти на Посту № 1. Смена номер один стала лучшей, в составе которой были: Рыжова, Кузьмина, Кочетков, Герасимов. Лучший разводящий – Русин Ярослав (разводящий первой смены). Во вторник мемориальный час был посвящён героям Советского Союза в годы Второй Мировой и Великой Отечественной войн. После этого мы продолжили нести Вахту памяти. На этот раз лучшей стала смена номер пять, в составе которой были: Воронова, Боровкова, Рудой, Черкасова. Лучший разводящий – Новосельская Екатерина (разводящий пятой смены). К сожалению, из-за экзамена в среду мы отсутствовали и не смогли нести Вахту Памяти. В четверг наш караул посетил Дворец Детского Творчества им. В. П. Чкалова, где нам провели экскурсию по музею Дворца Пионеров и музею Юнг. Всем ребятам очень понравились рассказы Татьяны  Ильичны  Хорошенковой. Мы настолько прониклись этими событиями, что ещё долгое время обсуждали услышанное и увиденное. Каждому из нас захотелось стать хоть немного похожими на героев, про которых мы так много узнали. Нам настолько понравилось в музее, что многие захотели оказаться там снова. Лучшей сменой снова стала смена номер один, а также смена номер четыре в составе которой были: Рыжова, Кузьмина, Кочетков, Герасимов (первая смена), Секретов, Лебедев, Чурушкина, Марычева. Лучшими разводящими – Русин Ярослав (разводящий первой смены) и Мария Аникина (разводящий четвертой смены).
Пятница началась с политического часа и чтения наших эссе «Мои родственники в Великой Отечественной войне», которую подготовили постовцы. Анна Зверева рассказала про своего деда в Великой Отечественной войне, всем понравилось ее эссе. Позже мы разбирали и собирали автомат, посетили музей «Войны ХХ века», где постовцы слушали о Нижегородцах во времена Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войны. В этот день лучшими сменами стали все, потому что нельзя был определить кто лучший, ибо все смены, а также разводящие показали себя с самой лучшей стороны. В субботу был самый печальный день, ведь нам пришлось прощаться с Постом и передавать Вахту памяти ученикам 135 школы. Наш караул возложил цветы к Вечному Огню. Прошло подведение итогов, где лучшей сменой стала первая смена, в составе которой были - Рыжова, Кузьмина, Кочетков, Герасимов и их разводящий – Русин Ярослав; лучшим часовым караула стали Рыжова Алиса и Кочетков Вадим; лучший разводящими стали – Аникина Мария и Новосельская  Екатерина. Были отмечены начальник караула – Антипова Вероника и помощник начальника караула – Гагарина Анна. Все они были награждены грамотами. Многим понравилось посещать исторические места и нести службу.  За эту неделю мы стали как один дружный коллектив, где каждый уважительно относится друг к другу.

«Пост №1 это незабываемый опыт для меня, как для начальника караула. Разумеется, как и все новички я переживала и волновалась, иногда даже путалась. Но благодаря желанию участвовать в этом и вынести для себя что то новое помогли мне быстро все усвоить и освоить. В последние дни было обидно расставаться с этим местом, атмосферой и людьми, которые сопровождали нас, на протяжении всего времени нашей службы. Это был яркий опыт и запомнила я его на всю жизнь. Я смогла почувствовать себя самым настоящим патриотом и почувствовать себя руководителем»- Антипова Вероника

«Для меня Пост номер 1 - это прежде всего команда.
Команда, в чьих глазах горел огонь, заставляющий двигаться только вперед.
Команда, которая долго и усердно готовилась к ответственной миссии. 
Команда, которая и в суровую непогоду шла на смену, не жалея себя, предаваясь полностью своей обязанности. 
МЫ - это мальчишки, наши будущие защитники, наша опора, которые уже опробовали на себе солдатские задачи. Это боевые девчонки, наша красота и обояние, которые доказали, что у солдат нет пола и возраста, что все мы равны перед долгом Родине.
Служить своему Отечеству - единый наш порыв. Мы дали Клятву в священном месте Нижнего Новгорода. Все мы пришли с одной целью - достойно нести вахту памяти погибшим в годы войны горьковчанам, всем защитникам страны. Мы связаны одной историей. И я была очень счастлива быть среди этих ребят.»- Гагарина Анна

Мы с гордостью будем вспоминать время, когда и наша школа несли службу на Посту.

Пресс-секретарь Поста № 1
Рычков Данил

Media: