Нижегородская неделя Памяти и Славы «Великой Победы будем достойны»

Городская лаборатория по проблемам воспитания и семьи МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» объявляет Нижегородскую неделю Памяти и Славы «Великой Победы будем достойны»

«Ничего не знаю дороже Отечества»

 Александр Суворов

Дорогие друзья!

Наши славные ветераны-нижегородцы, родители, педагоги, воспитатели, классные руководители, учащиеся! Мы в преддверии великого праздника - Дня Победы, самого великого события не только в России, но и в Мире.

9 мая - это Летопись беспримерного мужества и самоотверженности, наполненная особым смыслом, непоколебимой связью поколений в стремлении сохранить священную память о 27 миллионах погибших героях войны, ради жизни на Земле каждого из нас, ради процветания и могущества родного Отечества. Золотыми буквами вписаны в эту Летопись имена бесстрашных героев войны, имена гениальных полководцев, конструкторов, талантливых инженеров, учителей и ученых, легендарных медиков и детей войны, названия величайших сражений не имеющих аналогов в мировой истории. В ней песни и стихи, на века сохранившие, силу русского духа и гуманистическую основу Веры в Победу, идеалов Чести, Достоинства и высокого чувства долга.

Это - наше достояние, наша общая память, который мы гордимся и которой мы обязаны тем, что сейчас, 75 лет спустя, мы остаемся единым, сильным мужественным народом, живущим на самой родной благородной любимой земле, имя которой - Россия.

Свои легендарные страницы боевой и трудовой Славы в Великой Отечественной войне писали нижегородцы, передающие из поколения в поколение незыблемые страницы героического прошлого нашего славного края и его патриотического духа во все времена.

Юбилейный год пропитан духом героического поиска и участия руководителей образовательных учреждений, каждого учителя, классного руководителя, каждого ребенка и родителя в прикосновении к Памяти и Славе героев Победы.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов городская лаборатория по проблемам воспитания и семьи МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» объявляет Нижегородскую неделю Памяти и Славы «Великой Победы будем достойны», идею проведения которой поддержал департамент образования администрации города Нижнего Новгорода.

Неделя проводится в форме дистанционного интерактивного классного часа с 1мая по 30 мая 2020 года в каждом образовательном учреждении (сроки проведения недели определяется каждым ОУ и могут быть продлены на весь месяц).

В системе коллективной творческой атмосферы могут быть рассмотрены темы «Вспомним всех поименно». Нам есть, что вспомнить:

  • Полки и дивизии, сформированные из добровольцев, многие из которых ушли на фронт после последнего школьного звонка. Это о них написаны тысячи сочинений и созданы в школах 78 музеев Боевой Славы.
  • Подвига тружеников тыла, стоявших дни и ночи у мартеновских печей, обеспечивающих фронт боевыми снарядами и танками.
  • Подвиг подростков, работавших в цехах заводов и предприятий, активно участвовавших в сборе средств «Помощь фронту» (по инициативе кружковцев ДДТ им. В.П.Чкалова были собраны средства на строительство танка «Горьковский пионер» и на авиационную эскадрилью «Валерий Чкалов»)
  • Подвиг мальчишек-юнг, призванных по комсомольским путевкам добровольцами на фронт и славно сражавшихся с врагами (368 юнг, вернувшись с фронта, став ведущими специалистами на производстве, до конца своих дней отдавали свои силы воспитанию подрастающего поколения).
  • Легендарный сформированный в городе Горьком, 721 авиационный полк, великого героя Отечественной войны, летчика, заслуженного мастера авиамодельного спорта, посвятившего всю свою жизнь воспитанию юных авиамоделистов ДДТ им.В.П. Чкалова Караганова Мстислав Петровича, а также героев Советского Союза, дворцовцев Георгия Онусайтиса, Георгия Маслякова и ветеранов-дворцовцев Т.Г.Виноградову, Б.И.Тюменева, Н.Е.Цуканова, Л.Е.Волкова. Именно о них созданы очерки поисковых отрядов юных экскурсоводов и победителей других патриотических конкурсов.

В течение недели могут быть рассмотрены и другие темы:

  • Любимые песни Победы
  • «Строки, опаленные войной»
  • Дети войны
  • Расскажи о своем герое
  • Моя семья помнит

Главным событием недели станет единая Минута Молчания в каждой семье 9 мая в 18:50, Минута Молчания, как пламя смысла жизни, как вечный цензор Совести, как наша Вера в будущее.

 

Руководитель городской научно-практической лаборатории

по проблемам воспитания и семьи «МБУ ДО ДДТ им. В.П. Чкалова»

Надежда Николаевна Белик

Методическая поддержка по электронной почте beliknn@mail.ru