Об организации 45 городской конференции НОУ "Эврика"

Уважаемые участники 45 городской конференции НОУ "Эврика".
С 15 по 19 апреля 2015 года на базах восьми   вузов г. Нижнего Новгорода пройдет 45-я городская конференция научного общества учащихся «Эврика».
Организаторы конференции: департамент образования администрации г.Нижнего Новгорода и  МБОУ ДОД ДДТ им. В.П.Чкалова.
 В 2014-2015 учебном году охват старшеклассников, занимающихся в школьных и вузовских секциях НОУ и  объединенных интересом к исследованиям  и новым открытиям, составил более 11000 человек - 51 процент  от общего количества старшеклассников города. Число участников 45-й городской конференции НОУ- 1136 человек , количество секций – 112 . Руководить секциями будут около 350 докторов и кандидатов наук, научных сотрудников, аспирантов, учителей.
Участники 45-й городской конференции НОУ представят свои исследования по  биотехнологии,  наноматериалам, информационной технологии, технической физике, ядерной энергетике, радиоэлектронике, лингвистике, медицине,  строительству,  литературе, истории, политологии, краеведению, экологии международным отношениям,   математике, экологии, педагогике, географии, музыке и др.
 Работы, представленные на 45-ю городскую конференцию, отражают  направленность творческих исканий ученых и педагогов, их систематическую методическую работу, позволяющую выявлять и сопровождать интеллектуально одаренных учащихся. 
           Работа секций 45-й городской конференции НОУ «Эврика» будет проходить по графику (график  прилагается).
Кроме юных нижегородцев, в  45-й городской конференции НОУ  примут участие старшеклассники из Дзержинска, Сарова, Кстова, Павлова, Городца, Арзамаса, Балахны, Бора, Городца, Богородска, Выксы, Дальне - Константинова и других районов и городов Нижегородской области.
К сведению: Научное общество учащихся «Эврика»  – объединение школьников, увлеченных исследованиями и открытиями новых знаний  было создано при  Дворце пионеров и школьников (ныне - Дворце детского творчества им. В.П.Чкалова) в  1969-1970 учебном  году для более эффективной работы со старшеклассниками нашего города и развития их творческих способностей, навыков самостоятельной научной деятельности.
Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова стал и до сих пор является организационным и методическим центром по обеспечению деятельности городского НОУ «Эврика».
В 1970-1971 учебном  году  состоялась первая конференция НОУ «Эврика». В семи секциях гуманитарных наук, зоологии, анатомии и биохимии, химии, физико-математических наук, астрономии  и иностранных языков участвовали 34 старшеклассника города. Но с каждым годом городское НОУ набирало свою мощь. Росло количество секций и участников исследовательских конференций.
В 1979 году Горьковское городское научное общество, став участником 2-го Всероссийского слета актива научных обществ учащихся, за высокие показатели в научно-исследовательской работе было награждено дипломом Министерства просвещения РСФСР.
1986 год – представители НОУ «Эврика» приняли участие в 6 Всесоюзном слете юных астрономов и космонавтов и были награждены дипломом оргкомитета за участие в выставке творческих работ.
А в 1988 году НОУ «Эврика» Дворца пионеров и школьников г.Горького за высокие заслуги  было награждено дипломом второй степени главного комитета выставки достижений народного хозяйства СССР.
Научные работы  членов НОУ печатались в журналах «Наука  и жизнь», «Юный техник», «Земля-Вселенная», вузовских печатных изданиях, сборниках «Интеллект».
В 1999 году представители НОУ «Эврика» стали лауреатами  премии г.Нижнего Новгорода в области образования.
В 2009 году юные астрономы из НОУ «Эврика»  стали победителями Международного  конкура по астрономии в Китае.
Ежегодно члены городского НОУ становятся  победителями  в секциях  педагогика, психология  и  химии  на Всероссийской конференции НОУ «Юность. Наука. Культура».
За 44 года существования городского НОУ в нем обрели опыт научно-исследовательской деятельности свыше 350 тысяч школьников. Среди его выпускников немало крупных ученых, конструкторов, изобретателей, известных не только в Нижнем Новгороде и стране, но и за рубежом. За 45 лет учащимися городского НОУ  выполнено более 2000 творческих работ, многие из которых внедрены в производство, используются в повседневной жизни.
Сегодня городское НОУ «Эврика» активно сотрудничает со всеми  высшими учебными заведениями нашего города, преподавательский состав которых готовит с учащимися школ научные исследования. Наиболее активно работают секции НОУ в ННГУ-национальном исследовательском университете им. Н.И. Лобачевского, НижГМА, НГПУ, ННГАСУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГТУ, ИПФ РАН, НИМБ, консерватории.
На базах вузов действуют более 50 секций различных направленностей: естественно - научные, научно-технические, гуманитарные, культурологические, лингвистические,  социально-педагогические и др.
К самостоятельному научному творчеству юных нижегородцев  приобщают более 400 ученых, сотрудников НИИ и   аспирантов,  стремящихся  научить старшеклассников видеть и понимать мир, осознавать свое место в нем, изучать и решать комплексные проблемы человека в социуме, работать в коллективе, овладевать специфическими умениями, логикой исследования, включающего в себя прогнозирование, проектирование, конструирование событий, процессов, происходящих в обществе, семье, школе, вырабатывать свою собственную модель деятельности.
             Городское научное общество учащихся входит в структуру Всероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего», оно внесено в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся Федеральной поддержкой.
            В этом году городское НОУ отмечает свое 45-летие. Его зачинатели и инициативные члены уже давно нашли свое место в жизни. И даже, если они не посвятили себя научной деятельности, те навыки самостоятельности, научного мышления, трудоспособности и настойчивости, которые они получили в своих первых исследованиях, имели важнейшее значение в их  профессиональных и жизненных успехах.
 
Сегодня городское НОУ «Эврика» - это сильная общественная организация, способная  совместными усилиями  ученых, учителей и старшеклассников г.Нижнего Новгорода разрабатывать и внедрять в образование самые современные технологии. 
К данному сообщению прикреплен файл программы конференции и план-график проведения конференции.
Просим вас внимательно изучить все материалы
Телефон для справок:
4364244
Пашкина Светлана Юрьевна, Лебедева Ангелина Валерьевна,
ddt.chkalov@gmail.com