Огонь памяти на Волжском берегу.

На высоком волжском берегу в Нижегородском Кремле 8 мая 1980 года был открыт  Пост № 1 у Вечного огня Славы. За 35-летнюю историю существования Поста № 1 более 30 тысяч юношей и девушек стали постовцами. Среди них есть Герой Советского Союза, 4 Героя Российской Федерации, кавалеры орденов и медалей СССР и РФ. 
Про Пост №1 знает каждый нижегородец и  каждый мечтает нести Вахту Памяти у Вечного огня. И ученики школы № 183 Сормовского района не исключение. Когда объявили набор в почетный караул желающих оказалось гораздо больше, чем требовалось. И нашим педагогам было совсем не просто выбрать самых лучших и достойных юношей и девушек.
Во время несения Вахты Памяти мы приобрели гораздо больше, чем ожидали. Невозможно передать все чувства, которые мы испытывали, когда заступали на Пост впервые в жизни. Именно здесь мы поняли, что всем тем, что есть у нас сейчас, мы обязана бесстрашным бойцам, отстоявшим свободу нашей Родины.
В первый же день в торжественной обстановке под знаменами военно-морского флота мы дали клятву постовцев. Благодаря знакомству с экспозицией музеев, которые мы посетили, каждый смог погрузиться в историю нашей страны и нашего города. Мы открыли для себя много нового не только о Великой Отечественной войне, но и  о войне в Афганистане и о Чеченской войне. Никто не остался равнодушным, слушая взволнованный рассказ экскурсовода.
Начальник штаба Поста №1 полковник Василий Дмитриевич Малыгин познакомил нас с историей Поста. Многие впервые попробовали разобрать и собрать автомат АК-74. Все мы лучше узнали  друг друга, кто-то обрел новых друзей. Не будет преувеличением сказать, что на время несения Вахты Памяти мы стали чем-то вроде одной большой и крепкой семьи. На мемориальных часах мы узнали много историй о родственниках наших товарищей. У кого-то прадедушка командовал партизанским отрядом, чья-то прабабушка спасала солдат в госпитале, кто-то служил в разведке, а кто-то ковал Победу в тылу. Мы поняли, что на войне не было «проходных» специальностей, профессий, дел. Каждый внес свой вклад в Великую Победу.
На Посту № 1 мы чувствовали гордость за то, что нам выпал шанс стоять у священного Вечного огня. Жаль, что не каждому даётся эта возможность. Именно несение караула помогло нам не только понять, но и прочувствовать, что мы патриоты своей страны. Погода была неласковой: и снег, и ветер,  и мороз. Но никто не жаловался на ненастье и жесткую дисциплину. Все понимали, что  участие в почетном карауле – наш священный долг и дань памяти защитников Отечества.

 

Media: