Огонь памяти никогда не погаснет, в наших сердцах.

В феврале 2019 года у нас, учеников МБОУ «Школа №170» Автозаводского района появилась возможность заступить на Пост №1 имени дважды героя Советского Союза генерала-лейтенанта авиации Рязанова В.Г. у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле. Для нас это было одним из важных мероприятий, и, несомненно, очень волнительным и ответственным делом. Это почетно, нести Вахту Памяти на Посту №1. Каждый год лучшие из лучших  несут Вахту Памяти в составе Почётного караула. Ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, посещают музеи Боевой славы, пишут Книгу памяти и Славы о родственниках – участниках ВОВ, занимаются строевой подготовкой. За несколько месяцев до заступления на Пост №1 мы начали подготовку, ребята еще не знали, какая ответственность на них будет лежать. Это было не просто, но увлекательно, интересно и ответственно; строевая подготовка, воинские уставы, изучение материальной части автомата АК-74. И вот, в понедельник 4 февраля 2019 года, сводный караул прибыл в Часовую башню, на Пост №1. После доклада о прибытии сводного караула начальник штаба Поста №1 Василий Дмитриевич Малыгин рассказал нам об истории и создании Поста, мы приняли торжественную клятву часового Почетного караула. Это было очень волнительно и торжественно. После принятия клятвы все смены уже были готовы заступить на пост. Все силы ребят были направлены на лучший результат и правильность выполнения всех требований к внешнему виду, строевой подготовке и соблюдению дисциплины. Чувство гордости испытал каждый юный часовой, когда надел военную форму. Месяцы усиленной подготовки не прошли даром. И вот уже мы видим наших учащихся строгими и подтянутыми, марширующими в ногу, отдающими воинское приветствие. Ученики показали хорошую строевую подготовку, четко выполняли задания, находясь в караульном помещении. Каждое утро у ребят проходил мемориальный час. Во время проведения «Вахты памяти», ребята рассказывали о том, как их семью затронула война. Ученики говорили о тех, кто защищал нашу Родину, приближал светлый миг Победы. Ведь каждый из нас должен знать историю своей семьи и чтить память родственников, стоявших насмерть за наши жизни. В свободное от несения вахты время ребята играли в шахматы, шашки, участвовали в тренировках по сборке-разборке автомата, делали стенгазету.  За время несения службы на Посту № 1 ребята посетили экскурсии в Музее истории Дворца Детского Творчества В.П. Чкалова, в Музее боевой славы юнг-горьковчан, побывали на выставке «Помни войну» в Никольской башне Нижегородского Кремля.  По итогам каждого дня команды выпускались боевые листки, в которых отражали итоги дня, впечатления, успехи. Каждый из этих дней был неповторим и давал много нового. Особенно хочется выделить первую смену в составе: разводящего - Ретюнского Ивана, Юрасовой Натальи, Филичевой Софии, Никифорова Кирилла и Гайта Максима, которая за все дни несения Вахты Памяти получила лучшие отметки от начальника караула. На подведении итогов были награждены грамотами лучшие часовые: Ефимычев Дмитрий и Ефимова Алина. Слова благодарности за подготовку караула к Вахте Памяти были сказаны в адрес начальника караула - Рябовой Марии и её помощника - Катковой Марии. Мы достойно отстояли Почётную вахту на Посту №1 имени дважды Героя Советского Союза генерала-лейтенанта авиации Рязанова В.Г. Это действительно большая честь и ответственность нести службу в Почётном карауле на Посту №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле.

Пресс-секретарь Почётного караула МБОУ «Школа №170»

Васильев Сергей

Media: