"Олимпиадное движение в стране". Предметные олимпиады школьников

14 ноября 2015 года в 15.00 в актовом зале Дворца детского творчества им.В.П.Чкалова (ул.Пискунова, дом 39), в рамках деятельности городского научного общества учащихся «Эврика», состоится встреча школьников с деканом факультета довузовской подготовки, ответственным секретарем приемной комиссии ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е.Алексеева Бушуевой М.Е. и начальником отдела олимпиад Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Муравьевым С.Е.
На встрече будет дана информация о проведении и подготовке к олимпиадам в 2015/2016 учебном году, о льготах при зачислении в вузы, ответы на вопросы.
Освещаемые вопросы:

  1. Олимпиадное движение в нашей стране: формы, условия, возможности. «Зачем нужно участвовать в предметных олимпиадах школьников?»
  2. Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» в Нижнем Новгороде. Уникальная возможность участвовать в одной из лучших олимпиад страны.
  3. «Инженерная олимпиада школьников» - самая необычная олимпиада по физике. Задачи, решения, рекомендации по подготовке. НГТУ – один из организаторов и одна из площадок проведения.
  4. Конкурс научных и инженерных проектов – «Юниор». Уникальная возможность участия, не выезжая из Нижнего Новгорода.
  5. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» - необычная и несложная олимпиада. НГТУ - одна из площадок проведения.

На встречу приглашаются учащиеся 7-11 классов и учителя.
Регистрация участников
Фактическая информация:
Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» - традиционная физико-математическая олимпиада
Предметы:                        Математика, физика,
Участники:                        Школьники 7-11 классов,
Сроки проведения:             Отборочный тур – октябрь-январь, заключительный – февраль-март
Место проведения:             Москва и регионы.
Перечень Олимпиад:                    входит в Перечень олимпиад, физика -1 уровень, математика – 2 уровень (победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы в 2016 году)
Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» - олимпиада с исследовательской компонентой – защита исследовательского проекта и комплексная олимпиада по направлению конкурса.
Направления
«Инженерные науки»
Физика и астрономия
Математика
Робототехника
Информатика
«Естественные науки»
Биология и экология
Химия.
Участники                         школьники 9-11 классов,
Сроки проведения              отборочный тур – до 1 января,
                                       Заключительный тур – 30 января.
Место проведения:             Москва, Нижний Новгород
Перечень Олимпиад:                    входит в Перечень олимпиад, 3 уровень (победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы в 2016 году)
 
Инженерная олимпиада школьников. Проводится НИЯУ МИФИ совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург), СГАУ (г. Самара), НГТУ (г. Нижний Новгород), МГУПС (МИИТ) (г. Москва). Задачи олимпиады рассматривают физические модели инженерных устройств - «как это работает?»
Предметы:                        Физика,
Участники:                        Школьники 9-11 классов,
Сроки проведения:             Отборочный тур – декабрь-январь, заключительный – февраль
Место проведения:             Площадки вузов организаторов и региональные площадки
Перечень Олимпиад:                    входит в Перечень, 2 уровень (победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы в 2016 году)
 
НИЯУ МИФИ (совместно с многими московскими, санкт-петербургскими и региональным вузами) является соорганизатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилю «техника и технологии» (преемница Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России»), Объединенной межвузовской математической олимпиады (ОММО).  Эти олимпиады входят в Перечень олимпиад школьников 2015-2016 учебного года, ОММО – 2 уровень, Звезда – 3 уровень.

Прикрепленный файлРазмер
Microsoft Office document icon НОУ Встреча 2015 год.doc210 КБ