Ответ на обращение, поступившее в адрес Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области

​Уважаемые члены инициативной группы граждан, направляю в ваш адрес ответ на обращение, поступившее в адрес Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области.

Российским законодательством предусмотрен чёткий порядок организации и проведения массовых общественно-политических мероприятий.

За несоблюдение этого порядка и за участие в несогласованных мероприятиях в установленном порядке с органами власти порядке предусмотрена ответственность: от административной до уголовной.

Соответственно люди, которые организуют подобные мероприятия и принимают участие в них намеренно нарушают законодательство, что общественные советы считают неприемлемым.

Более того, в период сложной эпидемиологической ситуации, большого количества ежедневно заболевающих нижегородцев проведение подобных мероприятий создаёт реальную угрозу нижегородцам заболеть новой коронавирусной инфекцией. По моему мнению, организаторы и участники массовых мероприятий должны чётко понимать, что нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. Такая безответственная позиция не может быть поддержана общественниками.

На несогласованном мероприятии 23 января 2021 года в качестве общественных наблюдателей присутствовали члены Общественного совета при ГУ МВД России по региону, которые оценивают работу полиции в сложившихся условиях, как корректную и адекватную обстоятельствам.

В свою очередь напоминаю, что каждый гражданин, который считает, что его права нарушены сотрудниками органов внутренних дел, имеет право обратиться с жалобой на неправомерные действия в надзорные органы и суд. 

Выражаю уверенность, что каждое обращение будет рассмотрено надзорными и судебными органами, будут установлены объективные обстоятельства и дана компетентная правовая оценка каждому конкретному событию.

Уважаемые члены инициативной группы граждан, Общественный совет при ГУ МВД России по Нижегородской области призывает вас воздержаться от призывов участия в несогласованных массовых мероприятиях, в том числе 31 января 2021 года.

Все проводимые массовые мероприятия должны быть согласованы с органами власти.

Берегите себя и своих близких.

С уважением,

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области В.А. Гребенщиков