Памяти павших достойны!

Про «Пост №1» знает каждый нижегородец. И когда школе № 30 Нижегородского района города Нижнего Новгорода выпала честь нести Вахту памяти у Вечного огня  Славы в Нижегородском кремле, мы очень обрадовались. Весь наш класс хотел попасть туда, когда объявили о формировании сводного караула от школы, сомнений не возникло, что мы выполним поставленною задачу с честью и достоинством. И вот первые тренировки, отработка строевых приемов, изучение должностных обязанностей. Начальником караула назначили Крепышеву Анастасию, а её заместителем Глухова Кирилла. Мы узнали, что такое строевой и ритуальный шаг, тренировались выполнения церемониала отдания воинских почестей, разучивали строевую песню. В общем, готовились на совесть. И вот наступила суббота, мы пришли на Пост, волнение зашкаливало. Получение формы одежды, генеральная репетиция у Вечного Огня в Нижегородском кремле, всё для нас ново и необычно. В понедельник ,был очень торжественный момент на Посту, нас встретил начальник штаба, он рассказал нам об истории поста и постовского движения в России. Особо нам заполнилось принятие клятвы постовца, где мы у знамени Поста произносили торжественные слова верности нашей стране. Интересна была и встреча с ветераном, который рассказал нам о подвигах в годы войны. После встречи с ветераном мы заступили на пост. На посту бывало сложно стоять, когда дует холодный, пронизывающий ветер, идёт дождь со снегом, но в такие моменты вспоминаешь о своих предках, которые во время войны ежедневно, в любую погоду, выполняли свой солдатский долг. Кроме Вахты Памяти мы посетили музей Боевой славы в Никольской башне, там мы узнали о большом вкладе 
г. Горького во время войны, о героях - горьковчанах. Так же мы побывали в музее истории Дворца детского творчества  им. В. П. Чкалова и  в музее Боевой славы юнг - горьковчан. В создании этого музея оказали большую поддержку заводы «Красное Сормово», Авиационный завод, «Двигатель Революции», а так же сами юнги. Воспитанники школы - юнг в годы Великой Отечественной Войны героически воевали на всех флотах до самой Победы. Мы благодарны всем сотрудникам музеев за интересные, запоминающиеся экскурсии, в каждом из музеев полезно будет побывать любому человеку. Мы много узнали об удивительных людях - горьковчанах героях Великой Отечественной Войны. Кроме этого у нас каждый день проходил мемориальный час, на котором каждый постовец рассказывал про своих родственников, участников Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Это важно, знать историю не только своей страны, но и историю своей семьи.
В субботу мы подводили итоги Вахты памяти. Звание лучшей смены завоевала смена в составе: Фиминой Ксении, Вихаревой Анастасии, Крупина Данилы, Авдеева Александра. Лучшим разводящим стал Бобров Николай, также были отмечены грамотами начальник караула Крепышева Анастасия и её заместитель Глухов Кирилл.
Мы все, постовцы, гордимся, что нас выбрали на Пост №1. Несение вахты памяти на Посту №1 у Вечного Огня - это очень ответственное, почётное и благородное дело, и навсегда останется в памяти каждого из нас.
Пресс-служба
 Поста№1