Память живых – Вечный Огонь Славы павшим!

В этом году ученикам «Школы № 109 им. героя России Д. В. Жидкова» Канавинского района города Нижнего Новгорода предоставили возможность нести Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 в Нижегородском Кремле. Учителями были выбраны самые ответственные ученики, которые с честью и достоинством готовы были нести Вахту памяти на посту. Перед заступлением на Пост, наши ребята тренировались в школе. Начальник и помощник начальника караула учили команды вместе с разводящими, а часовые учились их выполнять. Во время тренировок у всех был позитивный настрой, многим уже не терпелось приступить к началу несения Почётной Вахты Памяти на Посту. В субботу  восьмого декабря наш караул приехал в Кремль, где встретился с начальником штаба Поста №1 полковником Малыгиным Василием Дмитриевичем, получили форму одежды Почётного караула. Нам рассказали о военной этики, показали  как маршировать и  стоять около Вечного Огня. Понедельник был важным днем для нашего караула, потому что мы принимали клятву. Это торжественный момент для каждого из нас, ведь клятва подобна присяге у солдат в армии. В этот день мы впервые несли Почетную Вахту Памяти на Посту № 1. Лучшей сменой стала смена номер два, в составе которой были: Грязнов Никита, Кривдин Павел, Кувшинова Елена и Молодцова Дарья и смена номер четыре в составе были: Конифатов Михаил, Клементьева Карина, Малинина Мария и Артем Сергеичев; лучшими разводящими – Пузырев Сергей (разводящий второй  смены) и Елисеева Маргарита (разводящий пятой смены).Вторник запомнился участием караула в мероприятии, которое было посвящено памяти героев-подводников. На митинге присутствовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, директор завода «Красное Сормово» Першин Михаил Николаевич и президент АО  «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов. Память погибших почтили минутой молчания и возложениям цветов. Лучшим  постовцам Никите Грязнову и Цибочкиной Ксении была предоставлена честь возложить цветы к рубке подводной лодки С-13. Лучшей стала смена номер два, в составе которой были: Грязнов Никита, Кривдин Павел, Кувшинова Елена и Молодцова Дарья; лучшим разводящим – Елисеева Маргарита (разводящий пятой смены).Дворец Детского Творчества им. В. П. Чкалова мы посетили в среду, где нам провели экскурсию по музею Дворца Пионеров и музею Юнг. Всем ребятам понравились рассказы Татьяны Ильичны Хорошенковой. Многие из нас хотели бы посетить этот музей еще раз. Лучшей сменой стала смена номер два, в составе которой были: Оленева Милена, Иванова Анастасия, Артем Сергеичев и Денис Черников; лучшим разводящим – Цибочкина Ксения (разводящий четвёртой смены).
Четверг начался с политического часа и чтения наших эссе «Мои родственники в Великой Отечественной войне», которую подготовили постовцы. Многие сочинения были трогательными и отражали всю боль народа, которую он испытал во времена войн. Позже мы разбирали и собирали автомат, посетили музей «Войны ХХ века», где постовцы слушали о Нижегородцах во времена Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войны. Лучшей сменой стала смена номер три, в составе которой были: Богданова Анатолий, Жаворонков Виктор, Сиденина Ангелина и Тамашина Диана; лучшим разводящим – Рыбаков Алексей (разводящий третьей смены).
Утро пятницы началось с посещения музея военной техники, где мы узнали о воздушной, сухопутной и морской техники во времена Великой Отечественной войны. Каждому из нас было интересно услышать о том, что производил наш родной город в те тяжкие военные для народа времена. Все мы испытывали гордость за нижегородцев, когда любовались этой техникой. Проводились соревнования между сменами на разборку-сборку автомата. Лучшей сменой стала смена номер пять, в составе которой были: Баранова Яна, Пищаев Иван, Красильников Игорь и Эрметова Татьяна; лучшим разводящим – Лаврищев Леонид (разводящий первой смены).Суббота была несколько печальна, ведь нам пришлось прощаться с Постом и передавать Вахту памяти  ученикам других школ. Наш караул возложил цветы к Вечному Огню. Прошла церемония награждения, где лучшей сменой стала вторая cмена, в составе которой были часовые - Грязнов Никита, Кривдин Павел, Кувшинова Елена и Молодцова Дарья и разводящий – Пузырев Сергей; лучшими часовыми сводного отряда караула стали Малинина Мария и Артем Сергеичев; лучшим дневальным караула сводного отряда была Оленева Милена; лучший разводящий – Цибочкина Ксения. Грамотами были награждены: начальник караула – Мокрецов Никита, помощник начальника караула – Уханова Зоя и пресс-секретарь – Романова Елена.  Награждены были смена номер один, в составе которой были: Оленева Милена, Иванова Анастасия, Артем Сергеичев и Денис Черников  и четыре в составе : Конифатов Михаил, Клементьева Карина, Малинина Мария и Артем Сергеичев, и разводящие – Пузырев Сергей (разводящий второй смены) и Цибочкина Ксения (разводящий четвёртой смены).
Многим понравилось посещать исторические места и нести службу.  За эту неделю мы стали как одна семья, где каждый уважительно относится друг к другу. 
«За всё время пока мы находились на Посту №1, наш караул старался очень ответственно отнестись к несению Почётной Вахты Памяти и с уважением отнестись к памяти погибших»
Ангелина Сиденина, 
часовой третьей смены
«Для нас и нашей школы было огромной честью побывать на Посту в Нижегородском Кремле. Наш караул благодарен за доверие стоять около Вечного Огня и нести службу, за возможность побывать в музеях и на экскурсиях, за предоставление возможности ощутить себя на месте военных в армии России»
Лаврищев Леонид, 
разводящий I-ой смены 
Маргарита Елисеева, 
разводящий пятой смены
«Эта неделя была для нас очень важным событием в нашей жизни и, наверное, в жизни каждого, кто был с нами в карауле. Пост дал нам много новых знаний, умений и еще больше заставил гордиться своей Родиной и людьми, которые воевали во времена Великой Отечественной войны»
Клементьева Карина
Малинина Мария, 
часовые четвёртой смены
«Это большая ответственность управлять караулом из 28 человек, чтобы не упасть в грязь лицом и с достоинством почтить память павших воинов во времена Великой Отечественной войны, которая унесла очень много жизни, принеся голод и разруху. Мы рады, что получили оценку «отлично» пока несли Почетную Вахту Памяти на Посту №1 им. дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича. Спасибо, что доверили нам такое важное дело и дали нам новые знания и навыки».
Начальник караула – Мокрецов Никита и
 помощник начальника караула – Уханова Зоя
Мы с гордостью будем вспоминать времена, когда мы и наша школа несли службу на Посту.

Пресс-секретарь Поста № 1
Романова Елена