Подведены итоги X городского конкурса "Виртуальный музей уникальных экспонатов"

Завершён последний из запланированных на текущий учебный год конкурс в рамках программы «Юные хранители Славы нижегородцев» - X-й городской конкурс "Виртуальный музей уникальных экспонатов". Конкурс  интерактивный. Участники самостоятельно размещали свои конкурсные материалы на сайте Дворца. В этом году в конкурсе приняло участие 25 образовательных учреждений.  Представлено 82 работы:

- по теме «Необыкновенный и феноменальный» - 61 эссе о музейных коллекциях и отдельных уникальных экспонатах, малоизвестных общественности, о предметах «с историей», находящихся в музеях образовательных учреждений или других любимых нижегородскими школьниками музеях на постоянном хранении

- по теме «Высшая школа воспитания» – материалы, наиболее полно и точно освещающие многообразные формы и виды деятельности музеев образовательных учреждений - о важных событиях и интересных мероприятиях  школьного музея в различных формах (статья, видеоролик и т.д.) в номинации «Публикация в электронных СМИ» -  19 работ.

Работы ребят оценивало  очень доброжелательное жюри:

1. Эдуард Самуилович Иткин - педагог-организатор ДДТ им. В.П. Чкалова, Заслуженный учитель РФ, старший научный сотрудник кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО, научный руководитель программы «Юные хранители Славы нижегородцев».
  2. Михаил Александрович Чириков - руководитель регионального учебного центра ПАО «Росбанк», переводчик, журналист, председатель общественного совета литературного музея писателя Е.Н. Чирикова, отличник просвещения РФ, финалист Всесоюзного конкурса «Учитель года – 1991».
  3. Анна Владимировна Тамбовцева - педагог-организатор ДДТ им. В.П. Чкалова, автор программы «Юные хранители Славы нижегородцев», куратор проекта «Виртуальный музей уникальных экспонатов». Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации; Памятным знаком «Адмирал Нахимов.200 лет»;  дважды победитель Всероссийских конкурсов социально значимых проектов;  лауреат Чкаловской премии.

Ими отмечено, что конкурс содействовал  формированию гражданской идентичности, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, сопричастности судьбе Родины, Нижегородского края, своего ОУ, приобщению школьников к историческому, культурному и духовному наследию народа. Содействовал развитию сферы современных музейных исследований учащихся ОУ, укреплению научных основ музейной деятельности; выявлению, осмыслению и широкой презентации предметов историко-культурного наследия, хранящихся в музеях образовательных учреждений города, а также в других нижегородских музеях; развитию инновационных методов и технологий координации и взаимодействия, социального партнёрства с образовательными учреждениями в направлении патриотического воспитания; выявлению, обобщению, распространению и поощрению результативного опыта работы образовательных учреждений в направлении патриотического воспитания.

Публикация работ участников конкурса на одном из самых посещаемых сайтов образовательных учреждений нашего города - на сайте нашего Дворца, мы надеемся, и в дальнейшем будет  способствовать  привлечению внимания к деятельности музеев потенциальных помощников, дарителей, меценатов.

Члены жюри считают, что в этом году усилилась глубина проработки темы. Многие работы их порадовали. Взволновали личные воспоминания и семейные истории. Отмечают, что в работах стало больше личной позиции детей, их оценки предмета и событий, с ним связанных. Конкурсные работы помогали подрастающему поколению осмыслить историческую правду. Участники с поставленными задачами справились, проявив себя настоящими патриотами Родины и Хранителями Славы нижегородцев.  Результаты исследований ребята используют впоследствии при проведении экскурсий по своим музеям.

Приглашаю на экскурсию по нашему виртуальному музею уникальных экспонатов! Кликните на эмблему конкурса в правом столбце главной страницы нашего сайта, и Вы окажетесь на странице конкурса. Прошу обратить внимание на названия всех интерактивных конкурсов Дворца – они перечислены на черной полосе вверху страницы. Наведя курсор на название нашего конкурса "Виртуальный музей уникальных экспонатов", Вы сможете выбрать интересующую Вас номинацию и найти работы ребят. Увлекательного Вам просмотра!

Файл Список на награжд. ГК ВМУЭ по алфав.22.docx35.82 КБ