Поездка учащихся «Клуба Юных Кинологов» в Москву

11 сентября 2019 года состоялась экскурсионная поездка в Москву для учащихся объединения «Клуб Юных Кинологов» Дворца Детского творчества им. В.П. Чкалова. Ребята с педагогами Самохваловой Ириной Ивановной, Баженовым Иваном Валерьевичем, Вифлеемским Владиславом Анатольевичем посетили Центральный пограничный ФСБ России, «Музей Собаки».

В фондах Музея Пограничных войск, насчитывающих свыше 80 тысяч единиц хранения, собраны материалы по истории пограничной охраны с периода Древней Руси по настоящее время. При посещении Экспозиции музея ребята последовательно и наглядно познакомились с историей пограничной охраны, развития и совершенствования пограничных войск и пограничной службы. Узнали о значимых событиях, происходивших на границе, ее героях и подвигах. Рассмотрели подлинные документы и фотографии: Боевые Знамена, награды, оружие, произведения живописи, графики, скульптуры, печатные издания, документальные кино- и видеофильмы, предметы контрабанды, приспособления, используемые нарушителями при переходе границы.

В «Музее Собаки» учащиеся узнали историю и особенности различных пород, почему благодаря собакам СССР стал первым в космической гонке, как наши четвероногие друзья спасали людей и участвовали в специальных операциях во время войны и многое другое. Музей Собаки является хранителем этой многовековой дружбы человека и животного. В Музее ребята смогли увидеть доказательства верности, храбрости, трудолюбия и самопожертвования наших четвероногих друзей.  Музей Собаки - уникальное место, не имеющее аналогов в России, он поделен на шесть тематических залов: Собаки на охоте; Служебное собаководство; Собаки в иследованиях Севера; Собаки на Войне; Собаки в космосе; собаки в цирке, которые рассказывают о разных периодах российской истории, когда жизни человека и собаки были неотделимы друг от друга. В коллекции Музея Собаки собраны документы, вещи, медали, значки, ошейники, книги, фотографии, открытки, картины и рисунки, свидетельствующие о различных исторических моментах и рассказывающие о собаках и людях, которые с ними работали.

Так же учащиеся посетили ВДНХ и располагающийся там Музей Кириллицы.

Поездка прошла на высоком эмоциональном подъеме в дружественной обстановке, ребята пели песни под гитару, делились впечатлениями.