Почётней нету караула, чем караул у Вечного Огня.

Быть в числе школьников, несущих Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 имени дважды героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В. Г. Рязанова у Вечного Огня, очень почетно. Несмотря на то, что подготовкой к несению караула мы начали заниматься за несколько месяцев до прихода на пост, ребята не осознавали всю ответственность, возложенную на них обществом. Впереди у нас предстояла очень непростая, но интересная и ответственная работа… 
В первый же день мы полностью погрузились в мир патриотизма и гражданской ответственности: начальник штаба Поста №1 Василий Дмитриевич Малыгин рассказал историю создания Поста №1, привел пример самых лучших часовых Поста №1. Очень ответственным и запоминающимся событием был ритуал принятия клятвы часового Почётного караула. После принятия клятвы мы были готовы выйти на пост и нести службу. Погодные условия в эти дни были тяжелые, но наши ребята стойко выдержали мороз, ветер и холод. Не смотря на то, что стоять было тяжело, начальник караула Веселов Артем и его заместитель Чикина Марина были рядом со своими подчиненными и проверяли, что бы обязанности исполнялись правильно. Пока одна смена несла караул, другие находились в Часовой башне. Всего у нас было 5 смен по 4 часовых и 1 разводящему в каждой.
Второй день начался с экскурсии во дворец детского творчества им. В.П.Чкалова, где нам рассказали о юношах 14-16 лет, отправившихся на фронт юнгами, и героически погибших в Великой Отечественной войне, защищая Родину. Председатель общественной палаты Нижегородской области Лешков Николай Иванович провел для нас урок мужества, во время которого ребята еще более прониклись чувством патриотизма.  Мортин Владимир Викторович занимался с нами не только строевой подготовкой, но и проводил занятия по сборке и разборке автомата Калашникова. Были проведены соревнования среди юношей «сборка и разборка автомата Калашникова», на время. Дудин Антон и Ахмедов Тимур удивили всех тем, как быстро и ловко у них это получалось. Девочки: Малова Алина, Апостолова Татьяна и Давыдова Ася решили не отставать от юношей и тоже увлеклись сборкой и разборкой автомата. Во время несения Вахты Памяти Загурский Илья, Степанова Ксения, Апостолова Татьяна и Швецова Ксения подготовили доклады о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, а Василий Дмитриевич Малыгин дал информацию о сайте, на котором можно найти сведения о воевавших родственниках. Все ребята хорошо постарались, нашли интересные факты о жизни предков, выписки из рассказов, в которых упоминались их родственники. Это помогло сильнее проникнуться историей наших предков и  испытать трогательные эмоции. Также были предоставлены фотографии времен Великой Отечественной Войны и наградные листы.
Надо отметить, что до этого дня многие из ребят нашего лицея не знали о подвигах и наградах их родственников. А благодаря  данной информации, все смогли отыскать данные о родственниках, служивших в рядах нашей армии во время Великой Отечественной войны. Так, я узнала, что мой прадед Киров Алексей Михайлович (сержант) был командиром отделения стрелковой роты 85 отдельного батальона охраны Полевого Управления Забайкальского фронта. Его боевой путь пролегал от Выксунского района Горьковской области через Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию и до Чехии. В боях с немецкими захватчиками был ранен с контузией. Прадед дважды был награжден медалью «За боевые заслуги». 
Война, унесшая миллионы жизней, вошла в семью каждого. Наши постовцы искали информацию о своих родственниках, которые воевали, спрашивая у родителей и используя возможности сайтов Памяти, где была информация о предках, которые воевали. Когда была собрана информация, ее представили в виде эссе.
Особо трогательным мероприятием стало возложение цветов к Вечному Огню. Огромная разница в восприятии этого процесса на экране телевизора и участия в нем самому. Чувство благодарности всем воинам и гордости за их подвиг, я думаю, переполняло в этот момент сердца всех участников Вахты Памяти. Атмосфера патриотизма, окружавшая нас на протяжении всех этих дней, не оставила равнодушным никого из ребят.
В последний день нашего караула начальник караула Веселов Артём и его помощник Чикина Марина подводили итоги прошедших четырех дней. Лучшей сменой стала смена №1 в составе Дудина Антона, Агафоновой Александры, Ахмедова Тимура и Кортиковой Полины, лучшим разводящим стала Швецова Ксения. Ребята продемонстрировали лучшую строевую подготовку, высшую степень организованности и безупречный внешний вид. Их несомненным конкурентов за звание лучшей смены стала смены №3 в составе Безрученко Александры, Макаровой Елизаветы, Кузмичева Марка и Надуева Александра, разводящий смены – Ковалевский Константин.
Как же еще мы можем показать уважительного отношения к героическому прошлому своей Родины, вспомнить наших героев?
 Только воспитание патриотического чувства через соприкосновение с историей Великой Отечественной войны может дать надежду нам и будущим поколениям на мир. 

Пресс-секретарь почетного  караула Поста №1
ученица 10 класса МАОУ СОШ «Лицей № 28 им. Б.А.Королева»
Московцева Валерия 

Media: