По итогам городского конкурса поисковых групп

         26 и 27 марта 2014 года во Дворце состоялся финал VII городского конкурса поисковых групп. Он проводился в форме защиты школьниками  своих научных очерков и иллюстрации  защиты с помощью презентаций.  В финале приняли участие 35 поисковых групп. В школе № 24 Советского  района победительницами районных конкурсов стали четыре поисковые группы, а в школах № 66 Московского района, № 121 Канавинского района и № 174 Приокского района -  по две поисковые группы.
        Уровень созданных научных очерков очень высок. Подавляющее большинство работ рассказывает о деятельности нижегородских научных и инженерных школ и об историко-культурном наследии нашего города. Очерки содержат не менее 30% новой, ранее не опубликованной информации, чем удалось обогатить источниковую научную базу. Тексты очерков авторские. По сравнению с прошлым учебным годом, возросло качество научных очерков, особенно поднялся уровень работ в номинации «Герои гражданского общества». Жюри очень трудно было определить победителей: почти каждый  научный очерк был достоин высокой награды!
       Конкурс способствовал развитию системы патриотического воспитания путём изучения и пропаганды локальной нижегородской истории; активизации поискового движения как основы научно-исследовательской, творческой деятельности, развития гражданской инициативы. Он создавал условия для формирования у школьников положительного имиджа Нижегородской земли, стремления к сохранению и развитию исторического наследия и традиций, территориальной идентичности, воспитывал у школьников любовь к своему родному краю и гордость  его прошлым и настоящим. Конкурс позволил выявить, пропагандировать и поощрить  результативный опыт участников.
  Поздравляем победителей!