Семинар организаторов летнего отдыха

27 марта  2019 г. департамент образования администрации г.Нижнего Новгорода и «Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова»  в рамках городской методической сессии провели  семинар для организаторов летнего отдыха «Лето больших возможностей». Более 150 педагогов  города, среди которых заместители директоров школ,   начальники лагерей с дневным пребыванием детей, старшие  воспитатели, воспитатели, вожатые, методисты и   психологи.

С 10 часов педагогов встречала «Ярмарка социального партнерства». Организаторам летнего отдыха детей г.Н.Новгорода были представлены  предложения на летний период от 14 образовательных, развлекательных и культурных  учреждений города:

• База отдыха «Остров приключений»
  • Государственный центр современного искусства «Арсенал»
  • Интерактивный образовательный город профессий «Кидбург»
  • Информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода
  • МАУК «Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности «Парк победы»
  • Музей занимательных наук «Кварки»
  • Музей-заповедник А.С.Пушкина (с.Болдино)
  •  «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей- заповедник»
  • Нижегородская  государственная областная детская библиотека
  • Нижегородский художественный музей
  • Музей науки «Нижегородская радиолаборатория»
  • Музей Добролюбова
  • Музей детства А.М.Горького «Домик Каширина»
  • «Школа профессора Николя»
  • С 11 часов проходил сам семинар, в рамках которого  были рассмотрены темы:
11.00 – 11.20 О задачах летней оздоровительной кампании
  Жаркова Марина Викторовна,  департамент образования администрации г.Н.Новгорода

11.20 –      11.35

11.35-11.45

О выполнении требований надзорных органов (ТУ Роспотребнадзора, ОГПН по городу Нижнему Новгороду)
  Фонарева Маргарита Георгиевна, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

Красавин Александр Владимирович, ОНД и ПР по городу Нижнему Новгороду Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области

11.45-

12.00

О работе с детьми «группы риска»
    Панкратова Марина Александровна,

городская комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав

12.00-

13.00

Учет  особенностей современных детей в проектировании смены лагеря.
 Сорокоумова Галина Вениаминовна, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова
13.00-

13.35

Ориентиры в проектировании деятельности  лагеря. Методические рекомендации

Таран Анна Вячеславовна, МБУ ДО                 «ДДТ им.В.П. Чкалова»
13.35-

14.00

В помощь начальнику пришкольного лагеря: документационное обеспечение деятельности.  Из опыта работы  Московского района.

Молгачева Татьяна Ивановна, МБУ ДО «ЦДТ Московского района

Все участники приглашены на индивидуальные консультации по программированию деятельности своего лагеря.

Методические материалы и презентации, подготовленные организаторами и  лекторами семинара, а также сборник  конкурсных программ 2018 года прикреплены к данной новости.